Проблема с межеванием земельного участка при покупке квартиры - влияние нового закона

Вопрос №17359281 из г. Краснодар
опубликован 14.05.2020, 20:41
В 2014 г мы приобрели квартиру в двухквартирном доме с земельным участком. У нас есть св-ва на квартиру и участок в 5 соток земли. На участок есть св-во, но нет межевания. Сейчас наши соседи оформляют свой участок земли и им говорят что они не могут оформить его отдельно. Из-за какого то нового закона участок должен быть оформлен как один. Правда ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да 5 соток нельзя разделить на 2 участка так как установлен минимальный размер участка (3 или 4 сотки по моему). Выход оформите участок на 2-х собственников.

14.05.2020, 21:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброго времени суток. Если у вас участок размежеван и поставлен на КУ то вам нечего опасаться, и просто согласовать границы участка соседям. Однако, в ходе межевания границы их участка могут проходить по вашему уже сформированному участку. Будьте предельно аккуратны. Кадастровые инженеры не всегда указывают на возникающие казусы.

15.05.2020, 01:53
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

5 соток это только наш участок на который у нас есть св-во. У соседей отдельный участок, но он не оформлен. И чтобы им его сейчас оформить юрист говорит, что нужно оформлять как один вместе с нашим и делать долевую собственность. Но у нас есть кадастровый номер на наши 5 соток.

14.05.2020, 21:45

Была в практике аналогичная ситуация. Администрация согласовала границы в межевом деле после предоставления документов о праве собственности на уже оформленный соседний участок. Если не согласует. Придется соседям идти в суд.

14.05.2020, 22:07

5 соток это только наш участок на который у нас есть св-во. У соседей отдельный участок, но он не оформлен. И чтобы им его сейчас оформить юрист говорит, что нужно оформлять как один вместе с нашим и делать долевую собственность. Но у нас есть кадастровый номер на наши 5 соток.

14.05.2020, 21:45

Вопрос не ясен, вы хотите что бы вам помогли оформить участок?

14.05.2020, 22:25

Нет. У нас участок оформлен. Есть св-во, но нет межевания. А вот у соседей нет и они его начали оформлять. И чтобы им его сейчас оформить юрист говорит, что нужно оформлять вместе с нашим, как один и делать долевую собственность. Но у нас есть кадастровый номер на наши 5 соток. И мы не хотим общую собственность.

14.05.2020, 23:42

Не хотите не оформляйте, вас никто заставить не может.

14.05.2020, 23:46