Банк «ТРАСТ» и АО «ФАСП» заключают договоры цессии, включающие уступку прав требований по кредитам и договорам с физическими лицами, и возникает вопрос о применении статьи 13, N 230
Двойные уступки, причем одновременно, возможны. Законом это не запрещено. Главное, чтобы и АО «ФАСП» и ООО «СФО Капитал Плюс» были аккредитованы и включены в реестр ФССП. Учитывая, что ООО «СФО Капитал Плюс» уже подало в суд о правопреемстве, то скорее всего с документами у них полный порядок.
Юлия, спасибо огромное за быстрый ответ! АО «ФАСП» - включены в госреестр ФССП, а ООО «СФО Капитал Плюс" - отсутствуют. ООО «СФО Капитал Плюс - подали в суд на замену стороны по исполн. Листу, суд вынес определение в пользу них (ну это уже другой вопрос - обжалования). ООО «СФО Капитал Плюс" - значит является ненадлежащей стороной взыскания, если их нет в реестре - ну, по идее? ) Основной ОКВЭД у них - Предоставление прочих финансовых услуг, кроме услуг по страхованию и пенсионному обеспечению, не включенных в другие группировки (64.99)
Учитывая, что правопреемство идет по исполнительному производству, то таких ограничений уже нет, т.к. по факту долг взыскивает уже не коллектор напрямую, а служба приставов по исполнительному листу. И взаимодействие должника будет уже только с приставами (взысканные деньги поступают на счет приставов, а оттуда перечисляются уже взыскателю - и уже не имеет значения, что взыскатель не коллектор).