Красноярск, 14.05.2020, 20:40

Банк «ТРАСТ» и АО «ФАСП» заключают договоры цессии, включающие уступку прав требований по кредитам и договорам с физическими лицами, и возникает вопрос о применении статьи 13, N 230

Вопрос №17359282 из г. Красноярск
опубликован 14.05.2020, 20:40
17.10.2019 Банк «ТРАСТ» (ПАО) и АО АО «ФАСП» заключают Договор цессии № 12-06-УПТ об уступке прав требований по кредитным и иным договорам, заключенным между Банк «ТРАСТ» (ПАО) и физическими лицами. В эту же дату 17.10.2019 АО «ФАСП» и ООО «Специализированное финансовое общество Капитал Плюс» (ООО «СФО Капитал Плюс» ОГРН: 1197746593263) заключают Договор цессии №3 по тем же договорам банка НБ «ТРАСТ». То есть 17.10.2019 поменялись два кредитора по цессиям по тем же задолженностям. Применяются ли к новому кредитору по второй цессии ООО «СФО Капитал Плюс» требования статьи 13, N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности"? Либо первые коллекторы АО «ФАСП» могут продать права по цессии вообще любому юр. лицу – не коллекторам? ООО «СФО Капитал Плюс» уже подали в суд о процессуальном правопреемстве.
Лучший ответ
Рекомендуется

Двойные уступки, причем одновременно, возможны. Законом это не запрещено. Главное, чтобы и АО «ФАСП» и ООО «СФО Капитал Плюс» были аккредитованы и включены в реестр ФССП. Учитывая, что ООО «СФО Капитал Плюс» уже подало в суд о правопреемстве, то скорее всего с документами у них полный порядок.

15.05.2020, 08:55
Оценка автора вопроса:
Очень довольна ответом - быстр и по делу!

Юлия, спасибо огромное за быстрый ответ! АО «ФАСП» - включены в госреестр ФССП, а ООО «СФО Капитал Плюс" - отсутствуют. ООО «СФО Капитал Плюс - подали в суд на замену стороны по исполн. Листу, суд вынес определение в пользу них (ну это уже другой вопрос - обжалования). ООО «СФО Капитал Плюс" - значит является ненадлежащей стороной взыскания, если их нет в реестре - ну, по идее? ) Основной ОКВЭД у них - Предоставление прочих финансовых услуг, кроме услуг по страхованию и пенсионному обеспечению, не включенных в другие группировки (64.99)

15.05.2020, 09:20

Учитывая, что правопреемство идет по исполнительному производству, то таких ограничений уже нет, т.к. по факту долг взыскивает уже не коллектор напрямую, а служба приставов по исполнительному листу. И взаимодействие должника будет уже только с приставами (взысканные деньги поступают на счет приставов, а оттуда перечисляются уже взыскателю - и уже не имеет значения, что взыскатель не коллектор).

15.05.2020, 09:48