Наследственная трансмиссия - что происходит с долей в наследстве умершего наследника?
Здравствуйте!
Почти правильно расписали. За единственным исключением, "наследственная трансмиссия" включилась бы, если гражданин А не успел бы принять наследство. Тогда ЕГО ПРАВО на принятие наследственнуой части имущества гражданки N получили бы его наследники (по закону или завещанию) (то есть трансмиссия - это передача права на принятие наследства). То есть его наследники принимали бы наследство гражданки N.
в Вашем же случае применяется общий принцип наследования. Поскольку гражданин А наследство N уже принял, то это имущество входит в ЕГО наследственную массу после его смерти. По правилам должно быть заведено 2 наследственных дела. Послем смерти гражданки N и после смерти гражданина А. При трансмиссии НД одно (N).
Сергей,
Если гражданин А подал нотариусу заявление о принятии наследства, значит он наследство принял. И наследственная трансмиссия здесь не применима.