Томск, 14.05.2020, 21:43

Сын несовершеннолетнего возраста остался должен за квартплату после смерти отца, ЖКУ угрожает отобрать секцию

Вопрос №17359529 из г. Краснодар
опубликован 14.05.2020, 21:43
В секции проживал отец и сын. Отец умирает, а сын несовершеннолетний. Сын в секции прописан и еще прописаны его сестра и 3 несовершеннолетних ребенка сестры. Сестра и дети много лет в секции не проживают, а проживают в другом городе, где живут без прописки на съемном жилье. Сестра замужем. На секцию после смерти отчима сестра не претендует. В секции за несколько лет умершим отцом образовался долг по кварт плате 140000 руб. наследство сын должен вступить через 2 мес. Руководство ЖКУ грозит отобрать секцию у парня за долги. Что в данной ситуации делать парню? Буду премного благодарна за совет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира не приватизирована, то она не входит в состав наследства.

14.05.2020, 21:54

Доброго времени суток. Во-первых необходимо признать парня стороной договора найма, затем или можно попутно снять выбивших членов семьи с регистрационного учета и оформить приватизацию. За долги квартиру могут забрать, поскольку она муниципальная (платить придется, за не проживающих возможен перерасчет за последние 3 года). Будет необходима помощь, обращайтесь. Удачи вам.

15.05.2020, 02:03

Это понятно.. а делать то что? Как не потерять жилье?

14.05.2020, 22:00

Вы написали, что в наследство сын должен вступить через 2 месяца. Что за наследство? Взыскан ли долг? Если сумма наследства превышает долги или равна им, то придется платить. За долги не выселят, если он оплачивает за себя.

14.05.2020, 22:09