Как защитить свои права в ситуации развода и совместной ипотеки на квартиру?
Нужна консультация о дальнейшем прогнозе возможных событий и необходимых при этом действиях в ситуации: совместно в браке приобретена квартира в ипотеку на три доли: папа, мама, ребенок. Во время выплаты ипотеки состоялся развод. При разводе была устная договоренность: мама выплачивает ипотеку и живёт с ребёнком в квартире, папа-отказывается от своей доли по окончании ипотечных выплат. Есть опасения, что мама может по окончании ипотечных выплат нарушить устную договорённость и истребовать в судебном порядке долю отца в денежном эквиваленте и половину доли ребёнка, поскольку он общий. Насколько эти опасения оправданы? Как защититься в этой ситуации?
Лучший ответ
Эти опасения беспочвенны, так как доли уже определены при покупке и кто выплатил ипотеку не имеет права взять и забрать себе долю.
Он лишь может взыскать половину выплаченного вне брака, с бу супруга.
А потому нужно обязательно не дарением делать отчуждение в её пользу.
Здравствуйте, заключите нотариальное соглашения и не каких проблем не будет.
удалён
Устных договорённостей не существует. Закрепите письменно у нотариуса.