LSN Messenger
Чусовой, 15.05.2020, 08:11

Проблема ремонта окон в квартире - кто должен заниматься и за что платить?

Вопрос №17360688 из г. Пенза
опубликован 15.05.2020, 08:11
Текущий ремонт окна в квартире (замена стекол) раньше производила УК. Сейчас она отказывается это делать мотивируя тем, что окна в квартире - это не общедомовая собственность. Частная фирма пластиковых окон тоже оказывается ремонтировать деревянные окна. 1 К кому обращаться по поводу ремонта? 2 За чей счет будет ремонт, если виновник разбития стекол не будет найден?
Лучший ответ
Рекомендуется

Игорь Валентинович!

Так как у Вас квартира на основе социального найма, то ее обслуживанием и ремонтом занимается наймодатель, в данном случае, районный муниципальный орган г. Пензы.

Согласно приложению 6 ВСН 58-88 (р) «Положение об организации, проведении реконструкции, ремонта и технического обследования жилых зданий объектов коммунального хозяйства и социально-культурного назначения» предельный срок устранения разбитых стекол и сорванных створок оконных переплетов, форточек, балконных дверных полотен, витражей, витрин, стеклоблоков и т.п.: в зимнее время - 1 день, в летнее-3 дня.

files.stroyinf.ru

Если виновник будет найден, то все затраты районная администрация в порядке регресса отнесет на него.

10.08.2020, 15:17
Оценка автора вопроса:
Я уже сам оплатил установку окна, по собственной инициативе, получив отказ от наймодателя. Я могу возместить свои затраты, обратившись в суд с иском на наймодателя?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Замена окна в квартире за счет собственника или нанимателя жилого помещения. Если виновника найдут - взыскать убытки с него.

15.05.2020, 17:29
Оценка автора вопроса:
Речь о текущем ремонте окна.

Ссылку на закон или НПА дайте или определение Верховноного Суда РФ где написано что наниматель обязан менять окно (застекление окна).

10.08.2020, 14:59

Необходимо знать, что согласно «Положению об организации и проведении реконструкции, ремонта и техобслуживании жилых зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения» ВСН 58-88 срок эксплуатации окон и балконных заполнений до их замены в (капремонта) составляет 40 лет (для деревянных) или 50 лет (для металлических) конструкций. Если подошел срок менять окна в подъездах многоквартирного дома (то есть общего имущества, принадлежащего всем собственникам дома), то муниципалитет, как один из собственников МКД, будет оплачивать новые стеклопакеты пропорционально своей доле в имуществе дома (так, если 1/3 квартир неприватизированы и являются муниципальными, а 2/3 — частные, то за счет муниципалитета будет оплачена треть общей суммы). Постановление Правительства РФ № 491 от 13.08.2006 г. отнесло окна, находящиеся внутри квартир к имуществу собственника, а не общему имуществу дома. При этом окна не являются ни элементом инженерного оборудования, ни элементом благоустройства, и согласно ст. 210 ГК РФ за них, как за частное имущество, отвечает собственник-муниципалитет.

10.08.2020, 15:01

Представьте в муниципалитет догоаор найма+ «Положение об организации, проведении реконструкции, ремонта и технического обследования жилых зданий объектов коммунального хозяйства и социально-культурного назначения»+чеки (счет, акт и т.п.). Напишите заявление на возмещение затрат. И только пои отказе сначала в ГЖИ, а только потом в суд. Аы должны пройти все этапы.

10.08.2020, 16:48