Уфа, 15.05.2020, 10:11

Как защититься от бывшей жены, требующей деньги и угрожающей судом?

Вопрос №17361182 из г. Уфа
опубликован 15.05.2020, 10:11
У моего мужа официальная зп 17 тр и зависит от количества дней отработанных в месяце. Платит алименты около 4,5 тр. Бывшая жена названивает и грозится судом, что она знает о чёрной зарплате и тд. Она есть не большая но эти Деньги поступают на счёт как зачисление зп но с них бухг не удерживает алименты по постановлению. С ребёнком видеться не даёт, настраивает её против отца, требует подарки то телефон, то велосипед, покупали, привозили, в ответ ни спасибо ни... поставь у двери, Оставь в указанном месте и тд. Требует наличные Деньги, которые нужно отдать ребёнку для оплаты чего-либо. Оплатить самим не разрешает. Какие есть основания и права у моего мужа в подобной ситуации? Больше нет сил терпеть её угрозы и звонки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласно ст. 109 СК РФ

Обязанность администрации организации удерживать алименты

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты. С учетом скандальности получателя алиментов нужно уточнить в бухгалтерии этот вопрос, чтобы муж не оказался в положении скрывающего доходы.

ВТОРОЕ. Определить порядок общения с ребенком.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

ТРЕТЬЕ. отчет по использованию средств требовать нельзя, но можно обратиться с заявлением в отдел опеки именно по этому поводу, если ребенок не получает достаточного обеспечения.

Также можете добиться принятия решения суда на основании п.2 ст.60 Семейного кодекса РФ, согласно которой 50% алиментов можно перечислять на счет, открытый на имя ребенка.

15.05.2020, 11:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Марина!

Она может получать алименты с тех денег, которые поступают на счет.

У мужа например, есть право обратиться в суд, подать заявление о том, чтобы 50 % поступали на счет ребенка (ст 60 СК РФ).

Ну а то, что она просит дополнительно, то он может и не делать. Это его право.

15.05.2020, 10:15

Здравствуйте, Марина! Если не дает видеться с ребенком, то согласно ст.66 Семейного кодекса РФ отец вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об определении порядка общения с ребенком.

А вот если бухгалтер перечисляет на карту средства и не удерживает при этом алименты, то т.к. средства можно идентифицировать через банковскую выписку и запрос суда, то с них могут удержать алименты в рамках Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" на основании вступившего в законную силу постановления суда (ст.13 ГПК РФ, ст.80-83 Семейного кодекса РФ).

Так что можно решить вопрос через суд, если не дает видеться с ребенком. А деньги наличкой не давать, а перечислять добровольно на счет в размере, определенном постановлением суда. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

15.05.2020, 10:15

Уважаемая Марина!

Вашему мужу следует самому ознакомиться внимательно хотя бы со статьями 60, 61, 65, 66, 69, 70, 80, 86, 81, 83, 107, 112, 113, 115, 117, 119, 120 Семейного кодекса Российской Федерации (кратко - СК РФ), что бы лучше знать свои права и обязанности в отношении своего несовершеннолетнего ребенка.

Во-первых, если мать его ребенка наглеет и не дает ему встречаться с ребенком, то он может этого добиться в судебном порядке на основании статьи 66 СК РФ.

Во-вторых, если алименты с вашего мужа удерживаются по месту работы, то в этом случае странно ведет бухгалтер организации, если в нарушение положений статьи 109 СК РФ с его заработной платы не все алименты выплачиваются.

Статья 109. Обязанность администрации организации удерживать алименты

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

В-третьих, также вашему мужу, если он не со всех сумм своего заработка или иного дохода выплачивает алименты на ребенка, стоит ознакомиться внимательно с этой юридической статьей www.9111.ru

Да, ваш муж может воспользоваться статьей 60 СК РФ, если алименты будет платить ежемесячно свыше 20 000 рублей, а не 4,5 тыс. р.

Удачи Вам.

15.05.2020, 10:20

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В данной ситуации нужно понимать, что отдельное проживание вашего мужа от ребенка нисколько не умаляет его права в отношении ребенка Ваш муж обладает точно такими же правами как и мать ребенка

Какие права имеет муж перечислено в статье 66 СК РФ

В этой статье также сказано:Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Ваш мужи имеет право в судебном порядке ст 3 ГПК РФ определить порядок своего общения с ребенком Если мать ребенка не будет исполнять решение суда о порядке общения то в статье 66 СК РФ на этот счет сказано следующее:

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Что касается алиментов, то муж также имеет право на основании ст 60 СК РФ обратиться в суд с требованием чтобы 50 % алиментов зачислялись на специальный счет ребенка

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

15.05.2020, 10:53
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Марина

Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса согласно ст. 60 СК РФ

Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Ваш муж может подать заявление об открытии счета на ребенка, но перечислять он сможет не более 50 % от суммы алиментов.

15.05.2020, 10:55

Муж до сентября получал полную зп и алименты шли около 12 тыс она с этих денег платила ипотеку за квартиру, в которая оформлена на её сожителя а не использовала эти средства на ребёнка. Можно ли с неё потребовать через суд подтверждение использования денег на ребёнка? А не на свою жизнь?

15.05.2020, 10:22

Потребовать отсчета за средства нельзя. Но можно подать в суд заявление об изменении порядка и способа исполнения решения суда на основании п.2 ст.60 Семейного кодекса РФ, согласно которой 50% алиментов можно отчислять на счет ребенка, а вот эти средства без разрешения органа опеки и попечительства она потратить не сможет. Такое заявление подается в порядке, предусмотренном ст.203-203.1 ГПК РФ в суд, вынесший решение.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Статья 203.1. Порядок рассмотрения вопросов исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм

1. Вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

В случае необходимости суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

2. По результатам рассмотрения суд выносит определение, которое высылается лицам, участвующим в деле, в течение трех дней со дня его вынесения.

На определение суда может быть подана частная жалоба.

15.05.2020, 10:25

Уважаемая Марина!

Во-первых, согласно статье 60 Семейного кодекса РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Семейным кодексом РФ не предоставлено право требовать родителя, который выплачивает алименты, от родителя получающего алименты предоставлять отчеты по расходу алиментов, получаемых на ребенка.

Во-вторых, если ребенку вашего мужа плохо жить с матерью, если она не заботится за ним надлежащим образом, если ребенку более 10 лет, то ваш муж в этом случае вправе в судебном порядке забрать ребенка на основании статьи 65 Семейного кодекса РФ к себе жить, отменить алименты, взысканные с него на ребенка и взыскать с матери алименты на ребенка. Подробней обо всем этом можно будет ознакомиться здесь www.9111.ru

Всего Вам доброго.

15.05.2020, 10:42

К сожалению то о чем вы спрашиваете не предусмотрено законом, чтобы мать ребенка предоставляла отчет плательщику алиментов о том, куда тратятся алименты

Но у вашего мужа есть право обратиться в орган опеки с заявлением, что у него имеются сведения что мать ребенка тратит деньги не на ребенка, а на другие цели Орган опеки в таком случае имеет право проверить трату алиментов и принять соответствующие меры к матери ребенка.

15.05.2020, 11:00