Чьей обязанностью является уплата налогов (НДФЛ. ЕСН и т. п.) - организации или физического лица?
Физическое лицо заключает с организацией договор гражданско-правового характера на оказание услуг (разработку программного обеспечения). Чьей обязанностью является уплата налогов (НДФЛ. ЕСН и т. п.) - организации или физического лица? Является ли при этом определяющим то, что цель договор - разработка программного обеспечения?
Уважаемый Лев, организация в данном случае выступает налоговым агентом и согласно НК РФ обязана самостоятельно удерживать эти налоги. Цель договора с физическим лицом для налогообложения значения не имеет.