Тугулым, 15.05.2020, 15:21

Квартира, купленная в обременении - как избежать обмана продавца и что делать в случае суда за несанкционированное пользование

Вопрос №17362801 из г. Екатеринбург
опубликован 15.05.2020, 15:21
У меня такая ситуация: мы купили квартиру, составили дкп квартиры, продавец скрыл от нас что квартира находится в обременении у банка, мы подали на него в суд на расторжение дкп, юрист со стороны продавца сказал нам, что суд мы выиграем, но продавец хочет подать на нас иск о том что мы пользовались его квартирой. Как нам быть? Мы покупали квартиру, а не брали её в аренду, по его же вине мы расторгли дкп, он же нас обманул. Могут ли с нас взыскать за как бы что мы пользовались квартирой, хотя мы ей не пользовались.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Это пустые угрозы.

В ответ подайте вообще заявление о мошенничестве, ст. 159 УК РФ.

А регистрационная служба как не нашла, что квартира в залоге?

15.05.2020, 15:23
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Подавайте в суд ст.3 ГПК РФ.

15.05.2020, 15:24

До регистрации не дошло, он все время откладывал на потом, а через два месяца, сказал что квартира в обременении, вот мы и пошли подали на него иск о расторжении дкп и возврата денег.

15.05.2020, 15:30

Не платите ничего, сам мошенник и ещё заработать на Вас решил.

За пользование Вашими деньгами имеете право получить с него сами.

15.05.2020, 15:32