LSN Messenger
Екатеринбург, 15.05.2020, 15:56

Договор уступки прав требования, имеет срок исковой давности. Договор оформлен от 11.11.2015 года.

Вопрос №17362967 из г. Екатеринбург
опубликован 15.05.2020, 15:56
Договор уступки прав требования, имеет срок исковой давности. Договор оформлен от 11.11.2015 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос не понятен. Срок исковой давности имеют требования в суде. Договор имеет срок действмы.

15.05.2020, 15:58
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Для подробной консультации необходим текст договора.

15.05.2020, 19:19

Срок действия по договору уступки прав требования написано, действует до полного исполнения данного договора. Конкретно даты окончания срока действия договора нет.

15.05.2020, 16:04

Светлана, Коллекторы подали иск? Или что у Вас случилось? Вас интересует могли ли они обратиться в суд?

15.05.2020, 16:05

Если Вы хотите оспорить этот договор, то срок исковой давности по оспоримым сделкам 1 год с момента когда лицо узнало о нарушении своего права, по ничтожным 3 года ГК РФ Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год.

Тут все зависит от обстоятельств по которым Вы хотите оспорить.

15.05.2020, 16:09

Наша фирма должна была деньги, другой фирме. Мы заключили договор переуступки прав требования на другое лицо. Договор от 11.11.2015 года, до сих пор не исполнен. Нас интересует что может предпринять в дальнейшем кредитор, с 2015 года они не напоминают о долге. Существует ли по такому договору какой-то срок, чтобы его закрыть. Оплатить не получается до сих пор.

15.05.2020, 16:11

Здравствуйте! Сроки есть, но есть и нюансы.

15.05.2020, 16:17

Это оспоримая сделка, срок исковой давности по ней 1 год, но он исчисляется с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права, поэтому, тут всё зависит от того поставили ли Вы в курс своего контрагента.

15.05.2020, 16:18

Переуступка никак не влияет на срок иск давности, он как тек так и течет, если он начала течь.

15.05.2020, 16:20