Пособие по безработице после декретного отпуска в Московской области в условиях коронавируса - размер, сроки выплаты и особенности

Вопрос №17363021 из г. Москва
опубликован 15.05.2020, 16:37

На какой размер пособия по безработице и в течение какого срока я могу рассчитывать в условиях коронавируса, если увольнение произошло сразу же после окончания декретного отпуска в мае 2020 г. в Московской области. Сумма заработной платы до начала декретного отпуска значительно выше максимального размера пособия по безработице. В 2020 году рабочих дней не было, все дни - отпуск по уходу за ребенком.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Анна.

Постановлением Правительства РФ от 12 апреля 2020 г № 485 пособие по безработице в апреле-июне устанавливается в размере 12 130 р. Гражданам, уволенным и признанным в установленном порядке безработными начиная с 1 марта 2020 г. и имеющим детей в возрасте до 18 лет, размер пособия по безработице в апреле - июне 2020 г. увеличивается пропорционально количеству таких детей из расчета 3000 рублей за каждого ребенка одному из родителей, приемных родителей, усыновителей, а также опекуну (попечителю)."

Вы, находясь в декретном отпуске не отработали за 12 предыдущих месяцев с момента увольнения 26 недель. Но, до 1 июля 2020 г. действие пунктов 13 - 16 Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 8 апреля 2020 г. N 460 "Об утверждении Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными П Р И О С Т А Н О В Л Е Н О.

Поэтому, на сегодняшний момент и до 1 июля 2020 г. Вы имеете право на максимальный размер выплат. (Московская область это около 15 000 т.р.+ выплаты 3 000 р. за каждого ребенка).

С уважением, Есаян Маринэ Геннадьевна.

15.05.2020, 18:29

Маринэ, спасибо. Подскажите, в каком нормативном документе говорится о том, что обязательно иметь рабочие дни = 26 недель до момента увольнения? Ведь Согласно ст. п.4. ст.31 Закона О занятости населения в РФ "Период выплаты пособия по безработице гражданам, признанным в установленном порядке безработными, в том числе гражданам, уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, с военной службы по призыву в связи с истечением ее срока и состоявшим до увольнения в связи с призывом на военную службу в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель, не может превышать шесть месяцев в суммарном исчислении в течение 12 месяцев, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом. Получается, что я состояла в трудовых отношениях до момента увольнения более 26 недель...

15.05.2020, 19:50
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Анна.

Постановлением Правительства РФ от 12 апреля 2020 г № 485 пособие по безработице в апреле-июне устанавливается в размере 12 130 р. Гражданам, уволенным и признанным в установленном порядке безработными начиная с 1 марта 2020 г. и имеющим детей в возрасте до 18 лет, размер пособия по безработице в апреле - июне 2020 г. увеличивается пропорционально количеству таких детей из расчета 3000 рублей за каждого ребенка одному из родителей, приемных родителей, усыновителей, а также опекуну (попечителю)."

Вы, находясь в декретном отпуске не отработали за 12 предыдущих месяцев с момента увольнения 26 недель. Но, до 1 июля 2020 г. действие пунктов 13 - 16 Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 8 апреля 2020 г. N 460 "Об утверждении Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными П Р И О С Т А Н О В Л Е Н О.

Поэтому, на сегодняшний момент и до 1 июля 2020 г. Вы имеете право на максимальный размер выплат. (Московская область это около 15 000 т.р.+ выплаты 3 000 р. за каждого ребенка).

С уважением, Есаян Маринэ Геннадьевна.

15.05.2020, 18:29

Анна, так как Ваше увольнении состоялось в момент действия

Постановления Правительства РФ от 12 апреля 2020 г № 485 сВы попадаете под категорию граждан, которым положена максимальная компенсация до 1 июля. А далее, если не продлят меиы социальной поддержки, то скорее всего будет действовать ст. 30 Закона РФ от 19.04.1991 №1032-1 ФЗ «О Занятости населения в РФ» Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, начисляется в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы (службы), если они #в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы#, состояли в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель.

15.05.2020, 20:17