Могу ли подать на раздел имущества, если прошло три года со дня развода?
Можете, если все это время пользовались совместно нажитым имуществом, несли расходы на его содержание.
Здравствуйте.
Заявление вы подать можете. Если в суде вторая сторона заявит о том, что срок исковой давности прошел - в иске откажут.
В ст. 200 ГК РФ есть оговорка - течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Есть судебная практика Верховного Суда по отмене решений судов первой инстанции именно из-за сроков давности.
Подать то можете, но СИД составляет 3 года, вопрос требует уточнений.
- см. ст. 196 ГПК РФ, ст.
Можно, только нужно грамотно подойти к этому, так как формально срок исковой давности прошел.