Доверенность на прививку - можно ли довериться сестре и какие документы нужны?
У ребёнка есть доверенность от отца и матери может ли сестрёнка привисти ребёнка в Москву или какии небуд документи нужны ли отец в таджикистане я москве что делать посоветойте.
Здравствуйте, Назира! При наличии нотариальной доверенности (ст.
Статья 59. Удостоверение доверенностейНотариус удостоверяет доверенности от имени одного или нескольких лиц, на имя одного или нескольких лиц.
Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, подлежит нотариальному удостоверению по представлении основной доверенности, в которой оговорено право передоверия, либо по представлении доказательств того, что представитель по основной доверенности вынужден к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность. Доверенность, выданная в порядке передоверия, не должна содержать в себе больше прав, чем предоставлено по основной доверенности. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана.
Уважаемая Назира!
Во-первых, для проезда по России с ребенком железнодорожным транспортом сопровождающему потребуются лишь проездные билеты и документы (на сопровождающего паспорт гражданина РФ, а на ребенка до 14 лет свидетельство о его рождении). Об этом смотрите:
1 Правила перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом, утвержденными Приказом Министерства транспорта РФ № 473 от 19.12.2013 г.
Во-вторых, доверенность от родителей для сопровождающего при поездке с несовершеннолетним ребенком до 14 лет в поездке по России железнодорожным транспортом не потребуется. Но такая доверенность сопровождающему, если он совершеннолетний, может понадобится при обращении в медучреждение при заболевании в дороге несовершеннолетнего ребенка.
Родители имеют право выдать такую доверенность, заверенную нотариусом, взрослому сопровождающему несовершеннолетнего ребенка. О чем свидетельствует и судебная практика, например, Решение Сегежского городского суда Республики Карелия от 19 апреля 2019 гю по делу № 2-361/2019.
Удачи Вам.
Добрый день.
Пункт 18 «Правил выдачи заграничных паспортов, содержащих электронные носители информации и Свидетельства на возвращение в Республику Таджикистан гражданам Республики Таджикистан» устанавливает: в случае самостоятельного выезда несовершеннолетнего ребенка за пределы страны, необходимо нотариально заверенное согласие родителей или законных представителей страны. Такое согласие также необходимо если ребенок будет выезжать с родственниками или со знакомыми. В случае, когда ребенок выезжает за пределы страны с одним из родителей, этот документ не нужен»
Здравствуйте, Назира, сестра может сопроводить ребенка в поездке по России, для этого даже не потребуется согласия родителей. Вы тут немного перепутали, согласие требуется для переезда ребенка за пределы РФ, на это указывает Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 07.04.2020) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.В Вашей же ситуации достаточно иметь сестре документы удостоверяющие ее личность (паспорт), ребенку до 14 лет свидетельство о рождении после 14 лет паспорт. Но если есть еще и согласие родителей, тоже хорошо, никаких проблем не будет.