Как ознакомиться с материалами дела в случае отказа в отмене заочного решения суда и можно ли предъявить доказательства в аппеляционной инстанции?
Если мне отказали в отмене заочного решения суда, я направляю аппеляционную жалобу, а вот можно ли ознакомиться с матреиалами дела, так как я их в глаза не видел, решения не получал. В каком суде можно ознакомиться, как я понял по письменному заявлению об ознакомлении, и можно ли в суде аппеляционной инстанции предъявить скажем доказательства после ознакомления с материалами дела, скажем на подачу иска неуполномоченным лицом, представлены копии документоа и т.д.Так как решение было заочным и я соответственно не знал и не мог представить возражения против иска. Может ли суд аппеляционной инстанции рассмотреть такие возражения (доказательства) на неправомерные исковые требования, так как я не мог представить их в суд первой инстанции по уважительным причинам, так же не получил копию решения по почте, информацию узнал только от судебных приставов.
Добрый день!
Ознакомиться с делом можно в суде первой инстанции (если дело не передано в другую инстанцию для пересмотра).
В соответствии с п. 1 ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии...
В вашем случае, в апелляционной инстанции вы имеете полное право предоставлять любые доказательства.
В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 327.1 ГПК РФ дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными.
Максим Викторович, вы видимо не попросили суд восстановить срок для обжалования, поэтому отказали вам. Вам нужно воспользоваться профессиональной юридической помощью, что можно сделать в вашей ситуации, чтобы материалы дела и документы изучил юрист. Апелляционный суд может рассмотреть ваши возражения, если заочное для вас решение будет отменено. А чтобы его отменить, в этой ситуации как у вас, нужно действовать очень грамотно. Иначе совсем угробите дело.
Добрый день. Для подачи заявления об отмене заочного решения, необходимо было просить суд восстановить срок.
Я только подал заявление об отмене заочного решения, а то что спросил, как вариант возможного развития событий, да я сам разбирусь. Это все по банковским делам, по которым много информации и банкам не удается взыскать с ответчика.