Сотрудники ППСП зафиксировали нарушение гражданина - водитель сел пьяным за руль, но не смог стартовать машину. Какова ответственность водителя и как действовать полиции?

Сотрудники ППСП увидели как граждан садится в автомобиль в нетрезвом состоянии и заводит ёё но не страгивается с места, какие действия должен предпринять сотрудник ППСП, и будет ли наложен штраф данному гражданину.
Лучший ответ

Сотрудники предложат гражданину пройти освидетельствование.

Отношение будет именно как к пьяному ВОДИТЕЛЮ. Со всеми вытекающими.