Как правильно уволить сотрудника, находившегося в нетрезвом состоянии на рабочем месте?
Здравствуйте.
У Вас должно быть увольнение как дисциплинарная ответственность. Необходимо соблюсти процедуру, предусмотренную ст.ст.192, 193 ТК РФ и уволить сотрудника за однократное грубое нарушение трудовых обязанностей - п.п.б п.6 ст.81 ТК РФ.
Соблюсти процедуру составления необходимых документов, чтобы не было оснований для обжалования этого решения в суде. Вы обратитесь к любому юристу на сайте для получения консультации.
С уважением.
Добрый день! Составьте Акт служебного расследования. Опишите все как можно подробнее (что, как, при каких обстоятельствах). Опишите общественно опасные последствия. Обязательно отразите в акте употребление не только алкоголя, но и наркотических средств. Приложите к акту документы из Медучреждения и МВД, также не будет лишним добавить к этому акт об отстранении от работы на основании ст. 76 за нарушение правил техники безопасности охраны труда (алкогольное опьянение), составленный комиссией. В п. 43 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 “О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации” подчеркнуто, что состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом. То есть чем больше доказательств будет указано сразу в акте служебной проверки, тем меньше Вам потом доказывать в отзыве в суде.