Учитываются ли пенсии при назначении пособия на детей?
Здравствуйте, Наталья, да учитываются.
Об этом указано в подпункте б статьи 21 Постановления Правительства РФ от 31.03.2020 N 384 (ред. от 29.04.2020) "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении":
21. При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов семьи, полученные в денежной форме:
б) пенсии, пособия и иные аналогичные выплаты, полученные в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) законодательством субъекта Российской Федерации, актами (решениями) органов местного самоуправления;