Подруге не могут вернуть трудовую книжку после увольнения из-за отсутствия доверенности
Анна, здравствуйте.
Вы вправе потребовать трудовую книжку, отказ ее выдать - это трудовых прав.
В соответствии со ст. 84.1 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) работодатель обязан выдать трудовую книжку в день увольнения работника (прекращения трудового договора) и произвести с ним расчет. Никаких оснований для отказа выполнения данного требования нет и быть не может.
. Поэтому вам следует написать заявление (жалобу) в комиссию по трудовым спорам (таковая должна быть в организации) либо в суд на основании и в соответствии со ст. 391 ТК РФ, 3, 131 и др. ГПК РФ. Можно также пожаловаться в региональную инспекцию труда.
С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.
Работодатель несет ответственность за несвоевременную выдачу трудовой книжки. Если работодатель по своей вине не выдал трудовую книжку в день прекращения трудового договора, то у него возникает обязанность возместить работнику не полученный им заработок за все время задержки выдачи трудовой книжки (ст. 234 ТК РФ, п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек). Так, в Определении Санкт-Петербургского городского суда от 02.09.2009 N 12030 указано, что суд обоснованно удовлетворил требования истца о взыскании заработной платы за время задержки выдачи трудовой книжки и изменении даты увольнения. См. также Апелляционное определение Саратовского областного суда от 19.07.2012 по делу N 33-3539/2012, Определение Пермского краевого суда от 14.10.2010 по делу N 33-8981.
При задержке выдачи трудовой книжки средний заработок для оплаты времени вынужденного прогула рассчитывается в соответствии со ст. 139 ТК РФ (Определение Московского городского суда от 24.11.2010 по делу N 33-36584).
Таким образом, вы официально подаете заявление в приемную предприятия о выдаче трудовой на руки с отметкой. Если отказываются принимать, направляете письмом с описью. Далее подаете жалобы в трудовую, прокуратуру + можно взыскать упущенный заработок за задержку.
Анна пускай ваша подруга обратится в трудовую инспекцию в вашем городе. Они быстро всё решат. И ещё можете до прокуратуры дойти и там тоже написать заявление.
Только не затягивайте.
Возьмите с собой трудовой договор и паспорт.
Если директор уволился, кто может в место него заполнить трудовую книжку?