Как попросить уменьшить вычет приставам, если на жизнь после вычетов ничего не остается?
У мужа из зарплаты приставы вычитают 50%, а у нас 2 детей на иждивении, ипотека, еще есть кредиты, в том числе еще и платежи за коммунальные услуги никто не отменял, и в конечном итоге, на жизнь до зарплаты денег не остается. Как нам быть, и какие документы надо чтоб пристав уменьшил вычет до 20%
Подавайте приставу заявление об уменьшении процента удержания. К заявлению приложите справки о доходах всех членов семьи, ипотечный договор, квитанции об оплате ЖКУ, копии свительств о рождении детей.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Идёте к нотариусу и заключаете соглашение на выплату алиментов в размере 50% от ЗП, на каждого ребёнка по 25%. Это соглашение является исполнительным документом.
Подаёте работодателю заявление об удержании алиментов + соглашение нотариальное + реквизиты банковского счёта для перечисления алиментов. Согласно ст. 111 ФЗ "Об исполнительном производстве" работодатель обязан удерживать алименты в первую очередь, а задолженность по постановлению пристава только в четвёртую.
Итог - 50% ЗП будут удерживать в счёт выплаты алиментов, а долг зависнет и удерживаться не будет, т.к. ЗП хватать не будет для выплат. Законный способ для оставления денег в семье.
Можете конечно подать мировому судье заявление на выдачу судебного приказа на взыскание алиментов в размере 1/3 от доходов и тогда в пределах 50% удержаний из ЗП будут удерживать 33,3% алименты, 16,7% в счёт погашения долга. Вам решать какой способ выбрать.