Завуч школы требует работать в выходные и выйти на совещание в период карантина - могу ли я отказаться?
Переход на дистанционную работу не меняет режима рабочего времени (если иное не установлено соглашением сторон в письменной форме).
Необходимость согласия на привлечение к сверхурочной работе (ст.99 ТК РФ) и работе в выходной день (ст.113 ТК РФ) с повышенной оплатой никто не отменял.
Если организация работает, то работодатель самостоятельно определяет необходимость присутствия определенных сотрудников на рабочем месте (если только с Вами не подписано дополнительное соглашение к трудовому договору о работе ТОЛЬКО в дистанционном режиме).