Условия покупки авто для 3 лица за средства собственника.

Вопрос №17367275 из г. Тюмень
опубликован 16.05.2020, 17:44
Условия покупки авто для 3 лица за средства собственника.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга!

Если собственником автомобиля будет ваш муж, то ему нужно с продавцом автомобиля заключить договор купли-продажи этого автомобиля (статья 454 ГК РФ), выдать доверенность водителю, который будет перегонять автомобиль на право подписания этого договора купли-продажи автомобиля на основании статьи 185.1 ГК РФ.

Ваш муж потом зарегистрирует в ГИБДД автомобиль этот на себя.

Вот и всё.

16.05.2020, 18:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Ольга! Просто оформите доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ) от этого собственника, чтобы можно было в его интересах заключить договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ), подписать акт приема-передачи и поставить авто на учет на него согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

Для оформления доверенности доверителю нужно обратиться к нотариусу, который уполномочен удостоверять доверенности согласно требованиям ст.59 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I:

Статья 59. Удостоверение доверенностей

Нотариус удостоверяет доверенности от имени одного или нескольких лиц, на имя одного или нескольких лиц.

Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, подлежит нотариальному удостоверению по представлении основной доверенности, в которой оговорено право передоверия, либо по представлении доказательств того, что представитель по основной доверенности вынужден к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность. Доверенность, выданная в порядке передоверия, не должна содержать в себе больше прав, чем предоставлено по основной доверенности. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана.

16.05.2020, 17:45

Для покупки автомобиля нужна доверенность от покупателя. Доверенность нужна для подписания договора купли-продажи в интересах покупателя (будущего собственника). В договоре можно указать, что средства, уплачиваемые за автомобиль вносятся за счет поверенного. Статьей 421 ГК РФ установлена свобода договора, которая дает сторонам право заключать любые договоры, не запрещенные законом.

16.05.2020, 18:00
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ольга!

Тут на самом деле подробности важны.

Коллеги как то поторопились на мой взгляд с ответом на Ваш вопрос.

Кто кому покупает не вполне понятно.

Можно заключить договор купли продажи (ст. 454 ГК РФ). Деньги по нему может оплатить кто угодно. В этом был вопрос?

Или как?

16.05.2020, 18:05

Из вашего вопроса получается следующее: некое лицо готово оплатить покупку авто для третьего лица.

Если это выглядит именно то не нужно никакой доверенности стст 185-185.1 ГК РФ.

Заключается договор купли-продажи автомобиля между продавцом и покупателем (3 лицом) А в договоре на основании ст 313 ГК РФ прописывается что оплату производит это лицо

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 12.05.2020)

ГК РФ Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 313 ГК РФ >>>

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:

1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;

2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.

3. Кредитор не обязан принимать исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.

4. В случаях, если в соответствии с настоящей статьей допускается исполнение обязательства третьим лицом, оно вправе исполнить обязательство также посредством внесения долга в депозит нотариуса или произвести зачет с соблюдением правил, установленных настоящим Кодексом для должника.

5. К третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387 настоящего Кодекса. Если права кредитора по обязательству перешли к третьему лицу в части, они не могут быть использованы им в ущерб кредитору, в частности такие права не имеют преимуществ при их удовлетворении за счет обеспечивающего обязательства или при недостаточности у должника средств для удовлетворения требования в полном объеме.

6. Если третье лицо исполнило обязанность должника, не являющуюся денежной, оно несет перед кредитором установленную для данного обязательства ответственность за недостатки исполнения вместо должника.

16.05.2020, 18:16

Доверенность, на выбор авто, подписание договора купли продажи от имени ННН. и перегон автомобиля из пункта А в пункт Бб...постановка авто на учет, оформление страхового полиса на имя... доверенность нотариальная ст.185;185.1 ГК РФ.

16.05.2020, 18:19

Для этого возможны три стандартных варианта договора: поручения, анкетирования и с меньшей вероятностью, комиссии. Поручение, как написано выше, может быть оформлено нотариальной доверенностью. Почитайте соответствующие главы частей 1 и 2 ГК РФ, он в открытом доступе в интернете, не стану засорять суть лишними цитатами. Но я уверен, мчтобы купить кому-то машину можно действовать ещё проще, но это не для публичной консультации.

16.05.2020, 18:51

Добрый вечер

Покупка автомобиля третьим лицом возможна только в том случае, если у него имеется на руках доверенность удостоверенная нотариусом (ст.185-185 ГКРФ) от будущего собственника, то есть от вашего мужа и в договоре будет указано что оплата будет производиться с конкретного счёта, то есть с вашего счёт, этого достаточно чтобы сделка была совершена надлежащим образом и в надлежащей форме.

16.05.2020, 19:19

Собственником будет мой муж. Оплату проведу я онлайн. Покупает водитель, который перегонит авто из другого горожа.

.

16.05.2020, 18:10

Тогда доверенности от мужа будет достаточно, чтобы оформить и зарегистрировать в ГИБДД именно на него (ст.185-185.1, ст.454 ГК РФ, приказ МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств"). Мужу нужно сходить к нотариусу, оформить доверенность, по ней сможете все оформить.

16.05.2020, 18:15

Уважаемая Ольга!

Несмотря на то, что собственником по договору купли-продажи автомобиля будет ваш муж, этот автомобиль фактически будет совместным вашим имуществом с мужем, исходя из положений статьи 34 Семейного кодекса РФ.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

В любое время Вы сможете в суде произвести раздел купленного в браке автомобиля на основании статьи 39 СК РФ.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Удачи Вам.

16.05.2020, 18:20

Читайте мой ответ выше. Доверенность, нотариальная.

16.05.2020, 18:29