Арбитражный суд вынес решение о назначении дела в общем порядке, игнорируя ходатайство о его проведении в упрощенном порядке.
Арбитражный суд вынес опредение о назначении дела в общем порядке и ничего не указал про наше ходатайство о проведении дела в упрощенном порядке.
Согласно ч.1 ст.159 АПК РФ ходатайства лиц, участвующих в деле разрешаются арбитражным судом после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.
Поскольку судом вынесено определение о рассмотрении дела в общем порядке, ваше ходатайство должно быть рассмотрено в судебном заседании.
Так же согласно ч.3 ст.159 АПК РФ Лицо, которому отказано в удовлетворении ходатайства, в том числе при подготовке дела к судебному разбирательству, в предварительном заседании, вправе заявить его вновь в ходе дальнейшего судебного разбирательства.
По своему опыту вам скажу, что при наличии определения о рассмотрении дела в общем порядке, оно и будет рассматриваться в общем порядке.
Основания для рассмотрения дела в упрощенном порядке перечислены в ст.227 АПК РФ. Но даже если ваше дело формально и подходит под это основание, судья вправе рассмотреть дело в общем порядке по основаниям, предусмотренным ч.5 ст.227 АПК РФ, в том числе если суд придет к выводу, что необходимо необходимо выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства, а также провести осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения, назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания.