Как продать дом с минимальной уплатой налога и что влияет на срок владения - опыт владельца недвижимости.

Я построил дом в 16 году, оформил его в собственность в 17 году, потом в конце 18 года выделил доли жене и детям с привлечением мат. капитала. А теперь хочу этот дом продать за 1 млн. руб, хотя кадастровая стоимость 2.7 млн. руб. вопрос 1: если я строил дом сам, мне нужно быть собственником 3 года или 5 лет для того чтобы освободиться от уплаты налога с продажи? Вопрос 2: с какого времени идет отсчет срока владения, с моей первой регистрации в качестве собственника в 17 году или с момента выделения долей в 18 году? Вопрос 3: каким образом я могу продать дом с минимальным размером уплаты налога с продажи?
Лучший ответ

Здравствуйте) В Вашем случае на каждую долю дома отдельный срок владения. Налог в случае продажи будет исчисляться из 70% кадастровой стоимости дома. Вам лучше подождать, пока срок владения каждой долей не будет составлять 3 года.

Хороший ответ. Спасибо!

Если 70 процентов от кадастровой стоимости это 1.9 млн руб, могу ли в этом случае я воспользоваться правом налогового вычета с 1 млн. руб и уплатить налог не с 1.9 млн, а уже с 900 тыщ? и еще мотивировать тем что был вложен мат. капитал 400 тысяч и снова эту сумму убрать с налога, тем самым останется 500 тысяч облегаемых с продажи? (итого кад стоим 2.7 - 70%= 1.9 млн - 1 млн налог вычет с продажи - 400 тысяч мат кап. = 500 тысяч облагаемых налогом с продажи?

Можно использовать налоговый вычет.

Здравствуйте, Дмитрий!

В Вашем расчёте не следует из 900 000 руб. отнимать сумму мат. капитала, это неправильно. Для уменьшения налога с продажи можно попробовать провести процедуру оспаривания кадастровой стоимости дома, похоже она у Вас не соответствует рыночной стоимости.

Помогите пожалуйста разобраться.

У меня ситуация следующая, я построил дом в 2016 году, оформил в собственность его в февраля 2017, земельный участок, на котором построил дом оформил в собственность в июле 2017 года. В ноябре 2018 года выделил доли жене (4/10) и детям (2/10) на землю и дом с применением средств материнского капитала, (кадастровая стоимость земли 750 тыс руб, кадастровая стоимость дома 1.9 млн. руб.,итого 2.7 млн. (70% от кад. стоимости 1.9 млн.)), в связи с чем вопрос:

— после какого периода моя доля дома и земли (4/10) считается не облагаемой налогом при продаже? (с момента первой регистрации когда я построил и зарегистрировал дом и землю или с момента выделения мной долей своей семье);

— если жена и дети сейчас напишут дарственные на свои доли мне, то исчисление моего права собственности на доли в доме пойдет с момента написания дарственных или снова вернется к первой регистрации когда я построил дом и был единственным собственником;

- если они мне напишут дарственную я с этих долей тоже должен буду заплатить налог с продажи?

Здравствуйте Дмитрий

По общему правилу право собственности на имущество возникает с даты государственной регистрации и внесения соответствующей записи в ЕГРН (ст. 219 ГК РФ).

1 По первому вопросу дата владения для Вас начинается с даты оформления в собственность недвижимости 2017 г. (январь и июль соответственно)

2. Действует правило приращение долей, то есть если совершат дарение в Ваш пользу члены вашей семье, то дата владения будет считаться первоначальный 2017 год (письмо Минфина от 19.12.2018 г. N 03-04-05/92596

Именно эта дата является основанием (датой отсчета) для расчета срока нахождения в собственности имущества.