Налог с продажи квартиры после раздела на доли и выдачи новых свидетельств о собственности
Право собственности на квартиру было зарегистрировано в 2008 году. В конце 2013 собственник разделил квартиру на 4 доли. Две доли ушли детям (мат. капитал). Были выданы новые свидетельства о собственности.
Хотим сейчас продать квартиру. Будет ли начисляться налог с продажи в этом случае? Или отсчет по налогам идёт от 2008 года?
Добрый вечер, поскольку собственник в 2008 году распределил свою долю путем деления по 1/4 доли, то у трех новых собственников собственность возникла с 2013 года, а у "старого" собственника собственность за счет перераспределения доли в меньшую сторону считается с 2008 года.
Таким образом, у старого собственника налог при продаже его доли не возникает, а у трех новых - если на момент продажи в собственности будет менее трех лет - то возникает.
Может вам выгоднее подождать трех лет - и после продать квартиру.
Смотря как оформляли, если свои доли не трогали, то не будет