LSN Messenger
Нижний Новгород, 17.05.2020, 10:17

Штраф за незаключение договора на откачку из полупустой ямы - законно ли это?

Вопрос №17369206 из г. Нижний Новгород
опубликован 17.05.2020, 10:17
Яма выгребная полупустая, заполняться будет ещё несколько лет, но уже прислали постановление о назначении штрафа за незаключение договора на откачку. Насколько это правомерно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Василий!

В России есть такое слово "развод".

То что Вам прислали такое уведомление - это крайняя степень юридической неграмотности.

В любом случае, организация, занимающаяся утилизацией отходов должна была направить в Ваш адрес оферту, т.е. предложение о заключении договора.

Если яма находится на Вашей частной территории, то Вы сами решаете вопросы благоустройства и вывоза мусора. Вы можете обеспечить очистку выгребной ямы частным способом, наняв независимых ассенизаторов.

17.05.2020, 11:30
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Незаконно. За не заключение договора штрафов нет.

17.05.2020, 10:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Выгребная яма полупустая, но экологи уже прислали постановление о назначении штрафа за незаключение договора на откачку. Замечаний к яме нет, в части экологии всё чисто. Ссылаются на целый ряд статей Водного кодекса, ст.416, ч.5, Гражд. Кодекса, ФЗ№89 "Об отходах производства и потребления". Предлог для оформления смехотворен - некий доброжелатель, написал заявку экологам, что наша яма может (!?) являться источником загрязнения воды, идущей от ливневой трубы возле её дома. Яма находится в 250 метрах от этой трубы и совсем с другой стороны. Словом - в огороде бузина, в Киеве дядька. Подчёркиваю - в плане экологии без замечаний.

17.05.2020, 11:34

Василий!

Все экологические фирмы находятся на самоокупаемости, поэтому для них штрафы - основной источник дохода.

Вам следует:

1. Запросить у этой экологической фирмы учредительные документы

2. Уточнить есть ли у них лицензия на экологическую деятельность

3. Потребовать у них разъяснения какую статью ФЗ №89 они Вам вменяют.

Кстати, указанная Вами ст.416 Гражд. Кодекса называется "Прекращение обязательства невозможностью исполнения" и имеет только 2 части. К Вашему вопросу она отношения не имеет.

17.05.2020, 11:51

Ссылаются на №89-ФЗ ст.51, ч.1

18.05.2020, 18:43

Василий!

Ч.1 ст.51 ФЗ 89 это диспозитивная норма, т.е. описывающая рамки поведения и не имеющая обязывающего характер.

Эта норма предписывает определенные правила и не носит охранного характера, т.е не несет никакой превенции.

Если вопрос стоит остро, то закажите независимую экспертизу, а в случае попытки наложить на Вас штраф подайте на них в суд, включив в иск затраты на экспертизу и компенсацию морального вреда.

18.05.2020, 19:27