Оренбург, 17.05.2020, 10:48

Неожиданные расходы при ремонте трубы в туалете - нужно ли платить за перекрытие стояка?

Вопрос №17369285 из г. Оренбург
опубликован 17.05.2020, 10:48
Протекает труба в туалете, пришли мастера и сказали, что нужно перекрывать воду в стоянке. В ук сказали что нужно платить, чтобы перекрыть стояк, хотя, работы на два часа. Нужно платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Неизвестно, зависит от условий договора управления Вашего дома. Но законодательство - не оговаривает, что это должно быть бесплатно.

17.05.2020, 10:58
Оценка автора вопроса:
Какое законодательство регламентирует данный вопрос?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Ознакомьтесь с договором вашей УК. еще смотря где именно протекает труба. Если это общее имущество многоквартирного дома, то вам ничего вообще платить не надо. Если это аварийная ситуация, то для перекрытия труб вам тоже ничего платить не надо.

17.05.2020, 11:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответы) сразу видно квалификацию специалистов)

Здравствуйте.

В соответствии с п.5 Постановления Правительства от 13 августа 2006 года № 491 «Об утверждении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность».

в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях. Собственники помещений вправе самостоятельно совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества или привлекать иных лиц для оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества с учетом выбранного способа управления многоквартирным домом.

Для разрешения вопроса, подлежит ли оплате перекрытие воды в стояке, необходимо проанализировать, входит ли такое отключение в состав услуг и (или) работ по содержанию жилых помещений.

Часть 1.2 статьи 161 ЖК РФ устанавливает: «Состав минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ, порядок их оказания и выполнения устанавливаются Правительством Российской Федерации». Во исполнение указанной нормы Правительством РФ принято Постановление от 03.04.2013 № 290, которым утверждены «Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме». Необходимо отметить, что указанный Минимальный перечень работ не включает в себя услуги по отключению стояков водоснабжения для целей проведения каких-либо работ в отдельном помещении по инициативе собственника такого помещения.

Исходя из сказанного, отключение стоков водоснабжения по просьбе/требованию отдельных собственников конкретных помещений не может рассматривается как составляющая услуг и работ по содержанию жилья, а является отдельной услугой. Следовательно, эта услуга может предоставляться исключительно по отдельному договору за отдельную плату.

С уважением, Анастасия.

18.05.2020, 07:51

На какой законодательный документ ориентироваться при рассмотрении моего предыдущего вопроса?

17.05.2020, 11:05

При аварийной ситуации стояки перекрываются бесплатно.

17.05.2020, 11:09

Учитывая сказанное мной - только на нормы ЖК РФ и ГК РФ, которые как раз и не предусматривают бесплатности предоставленной услуги.

17.05.2020, 11:09