Железноводск, 15.11.2014, 22:21

Проблема течи горячей воды от соседей - как решить ситуацию и предотвратить короткое замыкание?

Вопрос №5387012 из г. Железногорск
опубликован 15.11.2014, 22:21
У соседей сверху течет подводящая труба горячей воды, после отсечного. У меня эта вода протекает в трех местах-в туалете, в кухне, в коридоре над электрическим счетчиком. Они не хотят менять трубы, якобы потому, что квартира в соцнайме и они не собственники. Перекрыть стояк невозможно, можно только перекрыть подачу горячей воды на весь дом. Акт о течи составлен (указаны места, где у меня течет, три подписи - моя и аварийной службы, в графе о причинах течи неисправность соседской трубы не указана, обещали, что все остальное напишет начальник смены аварийной службы. Фото акта сделала. Фото течи тоже.). Подача горячей воды в дом перекрыта. Вскоре вентиль откроют. Как заставить соседей или ЖЭК поменять текущую трубу? Кто вообще должен менять трубу? Боюсь, что будет короткое замыкание.
Лучший ответ
Рекомендуется

до первого винтиля - общедомовое имущество, которое должно ремонтировать ЖЭК, ТСЖ или УК. После винтиля - собственник

15.11.2014, 22:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Соседи должны менять, если я правильно расположение течи понимаю. А заставить или добровольно пусть делают, или через суд возместить весь ущерб нанесённый Вам и обязать устранить течь

15.11.2014, 22:23

Взыскивайте с нее весь причиненный Вашему имуществу вред. В суде решайте Ваш спор (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Начните с письменной претензии.

15.11.2014, 22:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Благодарю за оперативный ответ!

В вопросе я указала, что жилье в соцнайме, собственник - городская администрация. Так кто все-таки должен устранять течь в данном случае? Жильцы или город? Течь у них после отсечного, в ванной. Вы понимаете, что судиться - путь долгий, а короткое замыкание может случиться гораздо раньше. В чей адрес я должна писать претензии? Где можно взять примерные образцы (ситуация-то нередкая, мне кажется) претензий?

15.11.2014, 22:31

Всё равно жилец, скорее всего у него в договоре соц. найма такая обязанность прописана. А претензию на всякий случай и жильцу и адм-ии отправьте

15.11.2014, 22:32