Незаконная фото-видеосъемка и необоснованное задержание - как защитить свои права?

В декбре прошлого года ко мне без предупреждения вечером пришел участковый и сообщил мне, чтона меня поступило заявление от некой гражданки. Имя и фамилию он не назвал. Причем сформулировал так: Некорректные действия. Я попросил ознакомиться с заявлением и если есть - с доказателствами. Участковый их не предоставил, сказав, что имеется некая видеозапись, получення, как я понял, неоперативным, то есть частным путем. При этом я по-прежнему понятия не имел, что за запись, какая гражданка, и вообще кто меня снимал без моего разрешения. Более того: видеозапись велась из дома напротив, через окна моей квартиры. Потом я слег на несколько месяцев, потом как-то все закрутилось, и если честно, просто забыл. Участковый более не проявлялся. Я ему оставлял свой телефон, просил звонит, так как у меня очень больная мама и вообще любое лишнее посещение неважно кого ее очень травмируют. Буквально позавчера 24 мая утром в начале 10-го участковый пришел снова и попросил придти к нему (опорный пункт рядом). Я отправился, но вместо этого он без объяснений доставил меня в ОВД, где были переписаны мои паспортные данные я был сфотографирован, с меня сняли опечатки пальцев. На мою просьбу как-то митивировать свои действия с приведением статей законодательства отвечали отказом. Кроме того в ответ на мою вторичную просьбу ознакомить меня с заявлением и существом предъявляемых мне претензий мне было отвечено отказом. После чего меня... отпустили. Насколько я понимаю, незаконная фото-видеосъемка относится к компетенции статьи 137 УК РФ. Прошу вас сообщит, обязаны ли мне предъявить какие-то обвинения, а ткже дать официальную информацию о заявлении и его содержании, а также предоставить видеозапись? Имеют ли прво доставлять меня описанным выше образом в ОВД, хотя, судя по тому, что я даже не под подпиской, против меня нет уголовного дела? Как я могу обжаловать действия полиции, если они неправомерны?
Лучший ответ

Обращайтесь в управление собственной безопасности по г. Москве, в прокуратуру по поводу действий сотрудников полиции!

Надо понимать, что все сотрудники будут утверждать, что Вы добровольно пришли в отдел и т.п. Тем более и контролирующие органы, как показывает практика, не особо активно реагируют на обращения граждан. Опасения вызывает то, что Вас проверяют на причастность к преступлению. Значит, заявление все х имеется. Полагаю, что Вам можно просто обратиться с письменным заявлением на имя руководителя ОВД (копию надзирающему прокурору с просьбой проверить законность их действий), в котором просить письменно объяснить причины, по которым с Вами обращаются, как с подозреваемым. Однако, если Вы опасаетесь в реальности привлечения к ответственности, то лучше очно проконсультироваться с адвокатом и на вызовы являться в его сопровождении. Это имеет право делать даже свидетель.