Незаконная фото-видеосъемка и необоснованное задержание - как защитить свои права?
Обращайтесь в управление собственной безопасности по г. Москве, в прокуратуру по поводу действий сотрудников полиции!
Надо понимать, что все сотрудники будут утверждать, что Вы добровольно пришли в отдел и т.п. Тем более и контролирующие органы, как показывает практика, не особо активно реагируют на обращения граждан. Опасения вызывает то, что Вас проверяют на причастность к преступлению. Значит, заявление все х имеется. Полагаю, что Вам можно просто обратиться с письменным заявлением на имя руководителя ОВД (копию надзирающему прокурору с просьбой проверить законность их действий), в котором просить письменно объяснить причины, по которым с Вами обращаются, как с подозреваемым. Однако, если Вы опасаетесь в реальности привлечения к ответственности, то лучше очно проконсультироваться с адвокатом и на вызовы являться в его сопровождении. Это имеет право делать даже свидетель.