Жильцам нового дома поручают ремонты - компания требует снять стену и обвиняет в непослушании.

Вопрос №17369600 из г. Мурманск
опубликован 17.05.2020, 12:13
Неожиданно получили заказное письмо из управляющей компании, в котором сообщается, что мы обязаны в трёх дневный срок должны рассшить короб и предоставить доступ к трубам с холодной водой, тк у соседей плохо идёт вода. Стена, которая закрывает трубы была уже при въезде в квартиру в новом доме! Каким образом, я человек далекий от ремонтных работ, должна сама снять раковину, сломать стену и тд. Разве это не должна делать управляющая компания? Почему эти работы они перекладывают на жильцов!? И обязаны ли они после всех работ восстановить поврежденную стену!? При этом управляющая компания сообщает в письме, что если мы не последнем их указаниям, то они обратятся в суд!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы собственник, то Вы сами должны обеспечить доступ.

Обязанность по обеспечению собственником помещения доступа к общедомовым инженерным коммуникациям, проходящих через помещение, установлена Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354, а также Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 N 170.

в ПП п.п «б» п. 32, «е» п. 34 ПП РФ № 354.

Если управляющая или подрядная организация обнаружила, что доступ к общим коммуникациям в квартире собственниками перекрыт, то она имеет право требовать, чтобы собственники демонтировали возведённые конструкции и открыли инженерные системы (п. 10.6 СНиП 31-01-2003) Сделать это собственник должен за свой счёт, поскольку в его обязанности входит соблюдение норм и требований законодательства к содержанию жилого помещения и общего имущества, прав и законных интересов иных лиц, проживающих в доме (ч. 4 ст. 30 ЖК РФ).

17.05.2020, 13:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А если эти конструкции возводил не собственник, а строительная организация, которая построила дом, то и в этом случае демонтаж должен производить собственник за свой счёт!

17.05.2020, 18:02

Можете обратиться к этой строительной организации. УК в любом случае не должна заниматься демонтажем. Инженерные коммуникации должны быть доступны для нее. А собственник обязан обеспечить доступ.

17.05.2020, 18:41

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034