Ставрополь, 17.05.2020, 22:09

Халатность врачей - Консультация необходима в связи с случаем порванной носовой перегородки и гематомой у младенца

Вопрос №17371631 из г. Москва
опубликован 17.05.2020, 22:09
Сейчас не поздно звонить? Необходима консультация по поводу врачебной халатности. В данный момент моя дочь с внучкой находятся в роддоме. Внучке при установке дахытельного аппарата порвали носовую перегородку, также от этого аппарата у малышки на голове гематома.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте заявление в Ск Рф в соответствии со статьей 144 упк Рф

Процессуальное решение можете обжаловать в соответствии со статьей 123-125 упк Рф.

17.05.2020, 22:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна! В данном случае имеет место состав преступления по ст.238 УК РФ, согласно которой уголовно наказуемым деянием является оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Согласно ст.151 УПК РФ такие дела подследственны Следственному комитету РФ. В связи с чем Вы вправе подать заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ. Также не помешает жалоба в Минздравсоцразватия и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Вы также вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы взыскать причиненный моральный вред и вред здоровью.

17.05.2020, 22:14

Здравствуйте. Вам нужно СРОЧНО В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ написать ЗАЯВЛЕНИЕ в следственный комитет, чтобы провели проверку по факту халатности по ст.293 УК РФ.Наличие вины врачей в травме может установить только медицинская экспертиза. И ОДНОВРЕМЕННО НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ В ПРОКУРАТУРУ. В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд...

Желаю удачи. В.

17.05.2020, 22:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!
Это лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна!

Чтобы доказать врачебную халатность, нужно собрать пакет документов, имеющих статус доказательств по делу.

Очень хорошо, если у Вас будут свидетели произошедшего или записи действий врача.

1. Первым делом следует подать письменное обращение главному врачу или заведующему отделения, в котором работает некомпетентный врач. Вам направят ответ, это будет одним из доказательств происходящего.

2. Одновременно, можно подать жалобу в Департамент здравоохранения города Москвы, которые проведут проверку.

3. Самым действенным методом будет прямое обращение в Прокуратуру[u][/u] на основании ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 06.02.2020) "О прокуратуре Российской Федерации".

Прокуратура имеет право запрашивать абсолютно любые документы по делу, в том числе и медицинского характера, проводить проверки, в соответствии с которыми можно будет врача привлечь к уголовной ответственности, если в его действии или бездействии имеется состав.

Прокуратура инициирует возбуждение дела и самостоятельно передаст его в суд.

ст. 293 УК РФ,

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 08.04.2008 N 43-ФЗ, от 13.07.2015 N 265-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. То же деяние, повлекшее причинение особо крупного ущерба, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 265-ФЗ)

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 265-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть третья введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Примечание. Крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, сумма которого превышает один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным - семь миллионов пятьсот тысяч рублей.

(примечание в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 265-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Успехов Вам и Всех благ!

17.05.2020, 22:29

Здравствуйте, Татьяна!

В данном случае надо обращаться сначала в правоохранительные органы, в частности, в следственный комитет РФ. Это его полномочия. Официальное заявление пишите, пусть проводят проверку в порядке ст.141, 144 УПК РФ.

И принимают процессуальное решение.

Есть признаки ст.238 УК РФ и ст.293 УК РФ. Точная калификация будет осуществляться правоохранительным органом в зависимости от обстоятельств преступления.

Дочь должны будут признать потерпевшей и гражданским истцом. Она будет иметь право заявить требования о возмещении медицинским учреждением материального и морального ущерба (ст.151, 1064 ГК РФ.) в судебном порядке.

17.05.2020, 23:52

Сегодня дочь получила ответ от врача реаниматолога: кожа у младенцев нежная, к сожалению когда мы спасаем жизнь такое случается. Пока они находятся в отделение роддома нужно срочно решать проблему (носик то порван) Есть фото. Мне нужно завтра нужно сразу в прокуратуру? Их 20 собираются выписывать.

17.05.2020, 22:22

Выше я Вам написал, что заявления по ст.238 УК РФ пишутся в Следственный комитет РФ (ст.141, 145 УПК РФ). В прокуратуру также можете жалобу подать (ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации")

17.05.2020, 22:23

В Ск Рф заявление подавайте и на место вызывайте полицию

Заявление в соответствии со статьей 144 упк рф

Могут и возбудить уголовное дело по статье 238 ук рф.

17.05.2020, 22:25

Конечно завтра. Чем быстрее, тем лучше. Пусть в прокуратуре срочно назначают суд. мед.экспертизу.. Нельзя терять время. Пока раны не зажили... Читайте мой ответ выше...

17.05.2020, 22:31

Если мы находимся в г Ставрополе, мне нужно обратиться в СК по нашему краю и написать нам заявление? Милицию вызвать в перинатальный центр? А сотрудников же не пропустят в связи с эпид обстановкой.

17.05.2020, 22:30

Здравствуйте! Не поздно. Консультация платная, в рамках ст. 779 ГК РФ можно обсудить стоимость.

17.05.2020, 22:32

Приём граждан в приёмной Председателя Следственного комитета Российской Федерации осуществляется сотрудниками следственного управления по Ставропольскому краю в рабочее время по адресу:

г. Ставрополь, ул. Абрамовой, д. 2,

номера телефонов для справок: (8652) 23-67-33, 23-63-73.

Созвонитесь завтра с ними, уточните каким образом они сейчас принимают заявления.

17.05.2020, 22:34

Если в Ставрополе, то подаете заявление по месту совершения преступления в Следственный комитет по ст.238 УК РФ. Должны провести проверку. Обязаны пустить и дать проверить факты. В полицию также вправе подать заявление.

17.05.2020, 22:36

Обращайтесь в ПРОКУРАТУРУ И СК ПО МЕСТУ НАХОЖДЕНИЯ МЕД. УЧРЕЖДЕНИЯ... Причём здесь милиция? Работников Прокуратуры ОБЯЗАНЫ пропустить несмотря на карантин. Вам главное ОБРАТИТЬСЯ в ПИСЬМЕННЫМИ ЗАЯВЛЕНИЯМИ, остальное не Ваши проблемы...

17.05.2020, 22:37