Незаконная практика - почему срок исковой давности идет с даты исполнительного листа, а не с последнего платежа или судебного решения?
Добрый день. В кредитном договоре есть график платежей, согласно которому в определенное число каждого месяца нужно платить по кредиту. Как только вы просрочили платеж, банк узнает об этом. Значит, именно с этого дня считаем три года. По следующему платежу исковая давность начинает считаться, как только он просрочен и т.д.
То есть по каждому платежу срок исковой давности считается отдельно. Статья 200 Гражданского кодекса РФ говорит о том, что считать нужно с того момента, как сторона, право которой нарушено, узнала об этом нарушениино.
Здравствуйте, Юрий!
Если есть исполнительный лист, значит срок исковой давности по обязательству прерван и течёт с даты вступления судебного акта в силу. Если исполнительный лист предъявлен в ССП, то это значит, что срок исковой давности вновь прерван и не течёт пока идёт исполнительное производство.
Срок давности чего? Если уже решение вынесено.
Срок давности считается с решения суда? Или с даты начала просрочки? Или с даты выдачи исполнительного листа?