Жалоба на незаконное требование о ношении масок и перчаток в судмедэкспертизе

Вопрос №17372880 из г. Киров
опубликован 18.05.2020, 09:43

Куда мне написать жалобу? Ходила на судмедэкспертизу, там висело объявление что ношение масок и перчаток в помещении судмедэкспертизы обязательно, но у нас в городе не введен масочный и перчатный режим. Получается их требование незаконное.

Лучший ответ
Рекомендуется

Так и в поликлиниках с больницами требовали и требуют носить бахилы, а бахильный режим нигде не введен. Не стоит усложнять жизнь, лучше последовать разумным просьбам. Хотя бы когда просят надеть маску. А пожаловаться вы всегда можете в прокуратуру - они везде считают нужным свое присутствие.

18.05.2020, 09:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте. А в чем проблема то? не провели экспертизу? Не пустили в вовнутрь?.

18.05.2020, 09:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

В своем помещении они имеют право установить такие правила.

23.05.2020, 21:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Ну я надела, закрыла только рот, они требовали чтобы я ещё и нос закрыла, но я сказала что нос закрывать не будут так как мне тяжело дышать у меня легочная недостаточность, они с начало не хотели меня осматривать, потом все же осмотрели.

18.05.2020, 09:53

Главное, что осмотрели. На остальное не обращайте внимание. Жизнь коротка, чтобы тратить ее на всякие конфликты:)

18.05.2020, 09:56

А ведь там тоже врачи работают и давали клятву Гиппократа и значит должны в первую очередь заботиться о здоровье граждан.

22.05.2020, 23:18

Добрый вечер, Гермиона! )

Дело не в клятве. Это традиция без юр. статуса.

Должны, всё правильно. Это предусмотрено ФЗ.

Всех благ!

22.05.2020, 23:36

А в бюро судебно-медицинской экспертизы все такие вот хамы или бывают нормальные и вежливые которые могут и на встречу пойти?

22.05.2020, 23:59

Конечно бывают нормальные и вежливые, Гермиона! И их большинство. Не переживайте по поводу этой чепухи, завтра будет новый день и новые отзывчивые люди.

Удачи.

23.05.2020, 00:08

Есть и нормальные люди. Если с вами хамски разговаривают, пишите жалобу начальнику судмедэкспертизы.

Я бы на вашем месте сначала задала вопрос в лоб "ПОЧЕМУ ВЫ ПО ХАМСКИ СЕБЯ ВЕДЕТЕ?"

23.05.2020, 06:03

А если бы я так спросила они бы вообще отказались бы меня осматривать.

23.05.2020, 17:07

Добрый день. Никто не имеет право отказываться вас осматривать.

23.05.2020, 18:07

А что тогда делать мне если меня отказываются осматривать на СМЭ?

23.05.2020, 19:34

Гермиона, вас же осмотрели, так что не зачем переживать об этом. Само название "судебно-медицинская экспертиза" предусматривает обязанность проведения осмотра (экспертизы) обязательным, не имеют права отказать..

Удачи вам.

24.05.2020, 08:01

Там у них написано что без направления и если потерпевший в состоянии алкогольного опьянения, то они не осматривают таких, это вообще законно?

24.05.2020, 13:10

Они должны осматривать каждого и написать об этом свое заключение..

24.05.2020, 13:15

Там действительно висит объявление что потерпевшие без направления и в состоянии алкогольного опьянения не осматриваются.

24.05.2020, 14:28

Без направления не осматриваются.

24.05.2020, 17:42

Там ещё написано что в состоянии алкогольного опьянения тоже не осматриваются.

24.05.2020, 18:38

Ну вот вы сами и ответили на вопрос.

25.05.2020, 05:58

А ведь это же незаконно отказать в осмотре человеку в состоянии опьянения.

25.05.2020, 13:35

Смотря в каком статусе.

Незаконно.

25.05.2020, 14:11

А что значит смотря в каком статусе?

25.05.2020, 14:38

Потерпевшего, пострадавшего, по направлению или без оного.

25.05.2020, 15:14

А потерпевшего и пострадавшего только по направлению?

25.05.2020, 16:17

КоАП РФ Статья 27.12.1. Медицинское освидетельствование на состояние опьянения

(введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

Цитата:

1. Лица, совершившие административные правонарушения (за исключением лиц, указанных в частях 1 и 1.1 статьи 27.12 настоящего Кодекса), в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, подлежат направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

2. Направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, производится в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 65. Медицинское освидетельствование понимает как

Цитата:

Медицинское освидетельствование лица представляет собой совокупность методов медицинского осмотра и медицинских исследований, направленных на подтверждение такого состояния здоровья человека, которое влечет за собой наступление юридически значимых последствий.

Направление на освидетельствование в соответствии с КоАП осуществляется исключительно уполномоченными лицами в строго определённых случаях.

27.05.2020, 06:44

Речь идет осмотр потерпевшего в состоянии алкогольного опьянения, а не на состояние опьянения.

27.05.2020, 15:23

Доброй ночи, Гермиона. Вы не пишите с какими травмами человек обращался в судмедэкспертизу. Поэтому возьму для примера ПОБОИ.

Лицо может зафиксировать, а также исследовать и снять побои 2-мя способами:

обращение в органы досудебного следствия, где проводится государственная судебно-медицинская экспертиза;

прохождение независимого экспертного обследования за собственные денежные средства.

Освидетельствование — это определенная процедура, которая проводится следователем, врачом либо другим специалистом для обнаружения у пострадавшего, обвиняемого, подозреваемого либо свидетеля следов преступления, а также телесных повреждений, выявления алкогольного и наркотического опьянения, иных признаков, относящихся к уголовному производству, если для этого не потребуется проведение судебной экспертизы.

В том случае если освидетельствование побоев предполагает обнажение тела, осмотр проводит врач или другой специалист в отдельном помещении. После чего оформляется акт освидетельствования побоев. В нем врач напишет, что человек находился в состоянии алкогольного опьянения.

27.05.2020, 19:24

Там у нас в бюро СМЭ написано что потерпевшие без направления из полиции и в состоянии алкогольного опьянения не принимаются.

27.05.2020, 19:29

Что написано пером - не вырубишь и топором.

Если так написано в локальных актах бюро СМЭ, значит пьяных ПОТЕРПЕВШИХ не будут осматривать БЕЗ НАПРАВЛЕНИЯ.

Вывод: потерпевшему надо проспаться, а потом идти на экспертизу.

28.05.2020, 06:46

Это действительно так, СМЭ только по направлению из полиции.

Без направления - наркологический диспансер.

28.05.2020, 11:48

Но ведь это незаконные акты.

28.05.2020, 11:46

Это действительно так, СМЭ только по направлению из полиции.

Без направления - наркологический диспансер.

28.05.2020, 11:48

А с чего вы это взяли, что локальные акты не законны?

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права.

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

28.05.2020, 12:10

Незаконны потому что сячитаю, что даже пьяных обязаны осматривать на СМЭ.

28.05.2020, 12:37

Законодательно это нигде не закреплено.

29.05.2020, 18:31

А что не закреплено?

29.05.2020, 19:56

Гермиона, на этот вопрос ни у кого нет ответа.

30.05.2020, 09:13

А что не закреплено? Вы сказали "Законодательно это нигде не закреплено." ?

30.05.2020, 13:13

пьяных обязаны осматривать на СМЭ.

Законодательно не записано, нет таких обязанностей осматривать в СМЭ пьяных.

30.05.2020, 16:12