Жалоба на незаконное требование о ношении масок и перчаток в судмедэкспертизе
Куда мне написать жалобу? Ходила на судмедэкспертизу, там висело объявление что ношение масок и перчаток в помещении судмедэкспертизы обязательно, но у нас в городе не введен масочный и перчатный режим. Получается их требование незаконное.
Так и в поликлиниках с больницами требовали и требуют носить бахилы, а бахильный режим нигде не введен. Не стоит усложнять жизнь, лучше последовать разумным просьбам. Хотя бы когда просят надеть маску. А пожаловаться вы всегда можете в прокуратуру - они везде считают нужным свое присутствие.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. А в чем проблема то? не провели экспертизу? Не пустили в вовнутрь?.
В своем помещении они имеют право установить такие правила.
Ну я надела, закрыла только рот, они требовали чтобы я ещё и нос закрыла, но я сказала что нос закрывать не будут так как мне тяжело дышать у меня легочная недостаточность, они с начало не хотели меня осматривать, потом все же осмотрели.
Главное, что осмотрели. На остальное не обращайте внимание. Жизнь коротка, чтобы тратить ее на всякие конфликты
А ведь там тоже врачи работают и давали клятву Гиппократа и значит должны в первую очередь заботиться о здоровье граждан.
Добрый вечер, Гермиона! )
Дело не в клятве. Это традиция без юр. статуса.
Должны, всё правильно. Это предусмотрено ФЗ.
Всех благ!
А в бюро судебно-медицинской экспертизы все такие вот хамы или бывают нормальные и вежливые которые могут и на встречу пойти?
Конечно бывают нормальные и вежливые, Гермиона! И их большинство. Не переживайте по поводу этой чепухи, завтра будет новый день и новые отзывчивые люди.
Удачи.
Есть и нормальные люди. Если с вами хамски разговаривают, пишите жалобу начальнику судмедэкспертизы.
Я бы на вашем месте сначала задала вопрос в лоб "ПОЧЕМУ ВЫ ПО ХАМСКИ СЕБЯ ВЕДЕТЕ?"
А если бы я так спросила они бы вообще отказались бы меня осматривать.
Добрый день. Никто не имеет право отказываться вас осматривать.
А что тогда делать мне если меня отказываются осматривать на СМЭ?
Гермиона, вас же осмотрели, так что не зачем переживать об этом. Само название "судебно-медицинская экспертиза" предусматривает обязанность проведения осмотра (экспертизы) обязательным, не имеют права отказать..
Удачи вам.
Там у них написано что без направления и если потерпевший в состоянии алкогольного опьянения, то они не осматривают таких, это вообще законно?
Они должны осматривать каждого и написать об этом свое заключение..
Там действительно висит объявление что потерпевшие без направления и в состоянии алкогольного опьянения не осматриваются.
Без направления не осматриваются.
Там ещё написано что в состоянии алкогольного опьянения тоже не осматриваются.
Ну вот вы сами и ответили на вопрос.
А ведь это же незаконно отказать в осмотре человеку в состоянии опьянения.
Смотря в каком статусе.
Незаконно.
А что значит смотря в каком статусе?
Потерпевшего, пострадавшего, по направлению или без оного.
А потерпевшего и пострадавшего только по направлению?
КоАП РФ Статья 27.12.1. Медицинское освидетельствование на состояние опьянения
(введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)
Цитата:
1. Лица, совершившие административные правонарушения (за исключением лиц, указанных в частях 1 и 1.1 статьи 27.12 настоящего Кодекса), в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, подлежат направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
2. Направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, производится в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса.
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
Статья 65. Медицинское освидетельствование понимает как
Цитата:
Медицинское освидетельствование лица представляет собой совокупность методов медицинского осмотра и медицинских исследований, направленных на подтверждение такого состояния здоровья человека, которое влечет за собой наступление юридически значимых последствий.
Направление на освидетельствование в соответствии с КоАП осуществляется исключительно уполномоченными лицами в строго определённых случаях.
Речь идет осмотр потерпевшего в состоянии алкогольного опьянения, а не на состояние опьянения.
Доброй ночи, Гермиона. Вы не пишите с какими травмами человек обращался в судмедэкспертизу. Поэтому возьму для примера ПОБОИ.
Лицо может зафиксировать, а также исследовать и снять побои 2-мя способами:
обращение в органы досудебного следствия, где проводится государственная судебно-медицинская экспертиза;
прохождение независимого экспертного обследования за собственные денежные средства.
Освидетельствование — это определенная процедура, которая проводится следователем, врачом либо другим специалистом для обнаружения у пострадавшего, обвиняемого, подозреваемого либо свидетеля следов преступления, а также телесных повреждений, выявления алкогольного и наркотического опьянения, иных признаков, относящихся к уголовному производству, если для этого не потребуется проведение судебной экспертизы.
В том случае если освидетельствование побоев предполагает обнажение тела, осмотр проводит врач или другой специалист в отдельном помещении. После чего оформляется акт освидетельствования побоев. В нем врач напишет, что человек находился в состоянии алкогольного опьянения.
Там у нас в бюро СМЭ написано что потерпевшие без направления из полиции и в состоянии алкогольного опьянения не принимаются.
Что написано пером - не вырубишь и топором.
Если так написано в локальных актах бюро СМЭ, значит пьяных ПОТЕРПЕВШИХ не будут осматривать БЕЗ НАПРАВЛЕНИЯ.
Вывод: потерпевшему надо проспаться, а потом идти на экспертизу.
Это действительно так, СМЭ только по направлению из полиции.
Без направления - наркологический диспансер.
Но ведь это незаконные акты.
А с чего вы это взяли, что локальные акты не законны?
ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права.
Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.
Незаконны потому что сячитаю, что даже пьяных обязаны осматривать на СМЭ.
Законодательно это нигде не закреплено.
А что не закреплено?
Гермиона, на этот вопрос ни у кого нет ответа.
А что не закреплено? Вы сказали "Законодательно это нигде не закреплено." ?
пьяных обязаны осматривать на СМЭ.
Законодательно не записано, нет таких обязанностей осматривать в СМЭ пьяных.