Орск, 18.05.2020, 09:52

Может ли руководитель цеха принуждать к письменным заявлениям о понижении должности?

Вопрос №17372927 из г. Орск
опубликован 18.05.2020, 09:52
Правомерны ли действия руководителя цеха принуждать и заставлять писать письменное заявление на понижение должности, так как с её слов, я как бы "не стала устраивать" её как работник?
Лучший ответ
Рекомендуется

Естественно, это незаконно.

Изменение трудовой функции (должности) возможно исключительно только по соглашению сторон.

18.05.2020, 09:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас за корректный и понятный ответ!!! Спасибо.

Дополнительно к ранее заданному вопросу: это принуждение к написанию повторилось вторично. На мой вопрос: для чего? По этому поводу, был ответ"будет свеженькое".

18.05.2020, 10:10

Я, честно говоря, не понимаю такого ответа (что имеется ввиду).

Могу повториться - перевести Вас на другую должность без Вашего согласия не имеют право, именно поэтому и требуют заявление.

А потом ещё начнут требовать подписать дополнительное соглашение о переводе на другую должность...

18.05.2020, 10:16

А имеется ввиду я скажу то, что возникают временами трения по поводу того, что якобы к руководителю нет"должного уважения", что не так отвечаю, с её слов, что услышала сегодня в свой адрес"чё ты ерепенишься"?, и ты мне не помощник. Не соблюдая субординацию в общении даже при том, что я, как работник с 35-ти летним стажем, и старше её на 10 лет мне ТЫкает, а не на ВЫ обращается. Если считает себя руководителем цеха, пусть даже намного выше рангом, чем я допустим. Ей не дано такого права, чтобы так вести себя по отношению к подчинённым.

18.05.2020, 10:27

Здесь я согласна. Достойный руководитель не должен позволять себе такого.

Правда, помочь, боюсь, ничем не могу...

"Если Вы не можете изменить ситуацию, измените отношение к ней"

18.05.2020, 10:36

Благодарю вас, Надежда Александровна за подробный и достойный ответ! У нас и ранее были несогласия, когда она сама работала как я,и вместе были иногда в смене, а теперь на ступень выше поднялась, и теперь решила"блеснуть умом", как она позволила написать мне в смс на то, что сообщила о том, что данные темп. Записаны в журнал. Я ей сегодня задала вопрос, где, и в каком приказе или документе прописано о том, что мы должны и обязаны уведомлять вас о своей температуре? На что услышала ответ: это распоряжение начальника, но показать, не показала, а только со слов. Ей же самой было составлено объявление для всех работающих, измерять темп. Тепловизором по приходу, и если она имеется, об этом уведомить соответственно руководителя. Был задан конкретный вопрос, для чего это дублирование, на что получен ответ был"блистать умом будете на работе" Из всего этого сделан был вывод, что стала не "устраивать", как работник, и что одна такая я оказалась по её мнению.

18.05.2020, 10:53

Она конечно же неправомерно поступает.

18.05.2020, 10:55

Ну, то что сейчас работодатель обязан измерять температуру своих работников, то такое, действительно, есть (это требование Роспотребнадзора).

Ну, а в остальном держитесь! Главное, не опускаться до её уровня!

18.05.2020, 11:02

Я тоже так считаю, что действия, как руководителя, далеко неправомерный. На мой к ней вопрос, о чём я сказала, ответ был такой: как отменит мне начальник, так и я вам отменю. То есть о том, чтобы ей лично сообщать о своей темп. А то что пишем в журнале, где расписываемся за инструктаж, это "как то не входит"...

18.05.2020, 11:04