Краснодар, 18.05.2020, 10:14

Как приватизировать квартиру покойного родственника в Коми и вступить в наследство - опыт мамы из Краснодарского края

Вопрос №17373020 из г. Краснодар
опубликован 18.05.2020, 10:14
В 2018 году в Коми республике умерла племянница моей мамы, была на пенсии. Захоронена как неизвестная. Мама проживает в Краснодарском крае. Квартира племянницы не приватизирована. В квартире была прописана только племянница. Других родственников кроме мамы у нее нет. Есть ли возможность у мамы приватизировать квартиру племянницы и вступить в наследство на праве собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна,

Такой возможности у Вашей мамы нет. Неприватизированное имущество наследовать нельзя, т.к. собственностью наследодателя оно не является.

18.05.2020, 11:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Татьяна, наследство при таких обстоятельствах исключено. Можно приватизировать - при условии если пропишется в адресе, и наличии права на приватизацию. Правовое основание: ФЗ "О приватизации жилищного фонда".

Но думаю, что это маловероятно. Там наверняка уже живут другие, посторонние Вам люди.

18.05.2020, 10:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

В 2018 году в Коми республике умерла племянница моей мамы, была на пенсии. Захоронена как неизвестная. Мама проживает в Краснодарском крае. Квартира племянницы не приватизирована. В квартире была прописана только племянница. Других родственников кроме мамы у нее нет. Есть ли возможность у мамы приватизировать квартиру, чтобы в дальнейшем ее продать?

18.05.2020, 12:54

Татьяна, что бы приватизировать квартиру, нужно как минимум быть в ней зарегистрированным. В вашем случае, приватизация невозможна, квартира перейдет другому нанимателю.

18.05.2020, 12:56

Татьяна, дубль номер два. Наследство при таких обстоятельствах исключено. Можно приватизировать - при условии если пропишется в адресе, и наличии права на приватизацию. Правовое основание: ФЗ "О приватизации жилищного фонда".

Но думаю, что это маловероятно. Там наверняка уже живут другие, посторонние Вам люди.

18.05.2020, 15:08