Москва, 18.05.2020, 10:46

Как бороться за наследство, если другой родственник владеет имуществом более 3 лет?

Вопрос №17373033 из г. Москва
опубликован 18.05.2020, 10:46
Вопрос умерла бабушка больше 20 лет, я узнала (я внучка) что есть завещание на мое имя лежит в сольсовете ну то что бабушка умерла я знала, вступил права другой родственник через суд он доказал что он родственник но в завещание его не было, он уже владеет дом и землей уже больше 3 лет могу я через суд отнять у него или я все больше не могу принять по завещанию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо доказываать через суд уважительность причин пропуска срока. Ст 1155 ГК РФ. Но считаю 20 лет очень большой срок.

18.05.2020, 12:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Если докажете, что о завещании узнали не более полугода назад, есть шансы восстановить сроки для принятия наследства и побороться за наследственное имущество. В соответствии со ст. 1155 ГК РФ По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали

18.05.2020, 11:13

Добрый день.

Вам надо подать иск к принявшему наследство родственнику в порядке ст. 1155 ГК РФ о восстановлении срока принятия наследства и признании за Вами права на наследственное имущество Вашей бабушки.

В п.п. 40-42 раздела "Приобретение наследства" постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 "О некоторых вопросах применения судебной практике по делам о наследовании" имеются разъяснения по поводу принятия наследства по истечении установленного срока.

18.05.2020, 14:50

Так понятно что шансов нет, кто вступил в она тоже внучка ну она не была в завещание мне сказали шансов нет вступить в права 😢😢.

18.05.2020, 15:31

Слишком большой срок прошел. Вам просто не доказать в суде уважительность причин пропуска срока. А та внучка видно вступила во время.

18.05.2020, 15:37

Ну не факт. Смотря, как узнали о завещании. Если Вас 20 лет спустя уведомил сельсовет о наличии завещания, то вполне можно и срок восстановить. Вы же не знали на момент открытия наследства, что призываетесь к наследованию.

18.05.2020, 18:03

В соответствии с п. 1 ст. 1119 свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (ст. 1149).

Поэтому, если соблюдены требования п. 1 ст. 1155 ГК РФ, а также удостоверившее указанное завещание лицо на момент составления завещания имело право на его его удостоверение (п. 7 ст. 1125 ГК РФ), то никах преград для восстановления нарушенных прав наследника по завещанию путем подачи иска в суд не имеется.

18.05.2020, 18:35