Входит ли в общий трудовой стаж перид выплаты компенсации 3 месяца в связи с увольнением по сокращению штатов?

Вопрос №17373645 из г. Иркутск
опубликован 18.05.2020, 12:20
Входит ли в общий трудовой стаж перид выплаты компенсации 3 месяца в связи с увольнением по сокращению штатов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет в общий трудовой стаж это не входит.

18.05.2020, 12:20
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Но ведь за этот период были рплачены страховые взносы и взносы в пфр. Как же так?

18.05.2020, 12:37

Если вас вывели за штат то входит. А если при увольнении выплатили выходное то с момента приказа о ликвидации организации или штатной еденицы.

18.05.2020, 14:05

Да эта норма была действующей, как и весь закон №173-ФЗ, но до 2015 г. Сейчас аналогичная норма действует, но в рамках Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (в него вошли многие положения из закона №173-ФЗ), в т.ч. см. в рамках закона №400-ФЗ

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

4) период получения пособия по безработице.

Обратите внимание, что

Статья 3. Основные понятия, применяемые в целях настоящего Федерального закона

Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:

2) страховой стаж - учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.

18.05.2020, 12:55

Пособие по безработице, это пособие которое вы получаете при ПОСТАНОВКЕ на учет в центр занятости, а 3 месячное пособие в связи с ликвидацией называется ВЫХОДНОЕ пособие которое платит работодатель и оно не относится к той статье которую вы привели.

18.05.2020, 13:04

Но ведь меня сократили в 2011 году, т.е. в тот период когда ещё действовал этот закон. Или это ничего не меняет?

18.05.2020, 13:23

Юридические услуги в Иркутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034