Как узаконить участок, оставленный бабушкой 20 лет назад и восстановить документы?
Бабушка умерла 20 лет назад, от неё остался садовый участок. Документов нет, хочу узаконить землю. Куда обратиться и как восстановить документы? Возможно ли это?
Если Вы наследник то в порядке установления факта принятия наследства! Два варианта суд и нотариус! За документами в архив!
Прежде всего, что должны являться единственной наследницей бабушки, и не просто наследницей, а наследницей, принявшей наследство. Если не единственная - придётся договариваться с другими принявшими наследство наследниками.
Начать рекомендую с обращения в правление садового товарищества, там должны быть сведения. Если же нет - тогда придётся искать сведения о принадлежности участка бабушке в архиве администрации по месту нахождения садового товарищества.
Когда появятся документы, подтверждающие принадлежность участка бабушке - либо к нотариусу, если вы ранее обращались с заявлением о принятии наследства, либо сразу в суд, доказывать фактическое принятие наследства.
Если же ни в правлении, ни в архиве необходимых документов не будет - тогда 100% только суд, если будет возможным доказывать принадлежность участка бабушке.
В общих чертах так.