Как уволиться из ООО, если я являюсь единственным участником и деятельность не ведется?
Я являюсь директором и учредителем ООО. Единственный участник. Деятельность давно не ведется. Но запись в моей трудовой есть, что я директор. Как мне же уволиться? И кого надо уведомлять?
Вам надо организацию ликвидировать.
ООО не может существовать без единоличного исполнительного органа - директора.
Если вы себя уволите, Вы кого-то другого должны будете назначить.
Добрый день! Я не согласен, что при увольнении директора кого то необходимо назначить вместо него, вовсе необязательно. Как и любой другой наемный работник, руководитель может быть уволен по собственному желанию. Оформляйте необходимые документы - заявление об увольнении, приказ, делайте запись об увольнении в трудовой книжке. Заявление по форме р. 14001 Вам скорее всего отклонят, но должны будут принять заявление по форме р. 34001 (о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ).
Другой вопрос - что Вам это даст, если Вы всё-равно останетесь участником общества? Поэтому лучше от ненужной ООО-шки всё-таки избавиться. Если организация "чистая" без проблем и без долгов, то можно осуществить это через процедуру добровольной ликвидации, а можно попробовать продать - иногда находятся желающие приобрести готовую организацию. Если же есть неисполненные обязательства перед контрагентами, бывшими работниками, бюджетом и прочими, то через процедуру банкротства.
В любом случае - можете обратиться лично - помогу.