Екатеринбург, 18.05.2020, 14:48

Как правильно решить проблему с отмененным туром - написать заявление или претензию?

Вопрос №17374234 из г. Электросталь
опубликован 18.05.2020, 14:48
Тур аннулирован туроператором. Написали претензию с требованием расторгнуть договор и вернуть мне деньги. Позвонила турагент и сказала, что мы перепрыгнули один документ и сказала нам чтобы мы написали сначала заявление, а если откажут писать уже претензию. А если откажут по претензии (в которой указываем что обратимся в суд) тогда уже идти в суд. Мы встали в тупик-так нам писать заявление или сказать турагенту и туроператору чтобы отвечали на претензию? Ведь, наверное, алгоритм действий должен быть в законе? И сколько дней на ответ на заявление, если его конечно надо писать! Спасибо всем заранее за помощь!
Лучший ответ
Рекомендуется

Так как претензия оставлена без удовлетворения в установленный законом срок, обращайтесь с исковым заявлением в суд. Повторно с заявлением обращаться не нужно, досудебный порядок урегулирования спора Вами соблюден.

18.05.2020, 15:08
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за понятный ответ!

Добрый день, нужно составлять ряд документов и отправлять в компанию.

Документы это как:

Претензию в компанию

жалоба в Роспотребнадзор

жалоба в прокуратуру

жалоба в ФНС

есть шансы что они решат все на досудебном порядке и пойдут вас на встречу.

И составлять проект иска для подачи в суд если они Вам откажут в досудебном порядке.

Ответ на обращение вам будет предоставлен в течении 30 дней, а вот в гос. органы они предоставят ответ в течении 14 дней.

18.05.2020, 14:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ и разьяснения!

Роман Александрович! Вы предлагаете бомбить все имеющиеся инстанции? Но я другой задала вопрос-надо ли выполнять просьбу агента и писать заявление. И прав ли турагент что туристы сначала направляют заявление, а потом только претензию? Спасибо.

18.05.2020, 15:03

Ерунду туроператор сказал. Вы сразу можете написать претензию. Должны ответить в течение 10 дней.

С уважением.

18.05.2020, 15:05

Елена не бомбить))) как Вы сказали а писать в эти инстанции, эти инстанции называются рычаги давления на них. эти рычани так сейчас начнут проверки проводить что эта компания не захочет лишаться еще больше денег. Она лучше с вашей претензией согласится чем потеряет больше. А у этой компании найдутся нарушения за которые нарушения будут платить.

18.05.2020, 15:09