Как застраховать себя при приобретении квартиры у частного застройщика - советы юристов
У каждого человека возникает вопрос о покупке жилья. Вот и я выбрал подходящий мне вариант по цене и решил приобрести квартиру на стадии строительства. Обратившись в отдел продаж мне предложили заключить предварительный договор купли-продажи. Это меня насторожило и я навел справки о стройке. Оказалось, что многоквартирный жилой дом строит частный застройщик. В связи с этим у меня вопрос к уважаемым юристам: как застраховать себя при приобретении квартиры у частного застройщика (ведь привлекаемая цена за квадратный метр не всегда бывает, да и встречал людей, которые все-таки приобретали жилье у таких застройщиков на стадии котлован)? Какой именно юридический документ нужно составить, чтобы быть уверенным в том, что я не останусь без вложенных денег?
Лучший ответ
Павел, никаких стопроцентных гарантий никакой документ Вам не даст. Вы должны понимать, что обязательства берет на себя юридическое лицо, и отвечает это юридическое лицо перед Вами только имуществом юридического лица. А юр. лицо может обанкротиться, ликвидироваться, могут смениться учредители и политика компании. Так что единственной гарантией Вашего спокойствия может быть только деловая репутация застройщика.
С уважением,
Сергей Данилов