Работодатель отказывается выплачивать премии из-за дисциплинарного наказания - правомерно ли это?
Имею дисциплинарное наказание в виде выговора. Работодатель не выплачивает ежемесячное и квартальные премии. Начальник говорит, что выплачивать не будут в течение года пока не будет снят "выговор".Досрочно наказание снимать не хотят. Нормативный документ по которому не выплачивают денежные премии мне назвать не могут. Правомерны ли действия работодателя?
Здравствуйте, Александр!
Вы вправе воспользоваться правами, установленными для всех работников статьей 62 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), а потом уже будет видно, обоснованно Вас лишил работодатель премии или нет. Если нет, то Вы вправе защитить свои права:
1 В судебном порядке.
2 В прокуратуре.
3 В федеральной инспекции труда.
Удачи Вам.