Соседский спор - несоответствие площади жилого дома в Госреестре и техническом паспорте требует уточнения в судебном порядке

Вопрос №17375269 из г. Калининград
опубликован 18.05.2020, 17:31
БТИ несколько раз, по истечению срока и при дарении начиная с 2008 г 2011 г,2016 г делали замеры площади 0,25 жилого дома. Площядь за эти года не менялась. Сосед после ремонта (поменял вход и из коридора сделал кухню)-будет оформлять через суд. Взял выписку из Гос реестра для суда, а там наша площадь, указана не та,что указана в техническом паспорте на дом. Юрист который делает документы соседу, утверждает, что мы тоже должны идти в суд для уточнения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер

Скорее всего проблема не в уточнениях площади, которая имеет быть в технической документации, а проблема того что сосед собирается легализовать свою перепланировку в квартире и вы идёте в суд в качестве стороны по делу по уточнению площади его квартиры

Вам нужно сверять данные Росреестра площади своей квартиры с данными которые указаны в основаниях на право собственности, в договоре дарения, технический паспорт не является основанием право собственности

Проверьте выписку из Росреестра, подтверждающую право собственности из Росреестра, где указана ваша фамилия, если в данных Росреестра стоит площадь, то это является единственными верными данными, неважно какая у вас площадь указана в технической документации

Если вы обращались в БТИ после проведённых перепланировок, то тогда действительно, нужно будет обращаться в суд за изменением площади и внесения таких сведений в росреестр на основании данных БТИ

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" ст. 62. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости.

18.05.2020, 18:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Добрый день!

Вам не нужно идти в суд, в случае если у Вас квартира в собственности, и не коммунального типа. Ваш сосед должен самостоятельно оформить документы.

Внесение изменений в технические документы БТИ производятся путем технической инвентаризации объекта (квартиры, помещения, здания). Это может быть перепланировка, переоборудование, реконструкция, разрушение или снос. В результате работ меняются технические характеристики помещений (общее количество помещений, их назначение, площади, высота), которые вносятся в технический паспорт, поэтажный план и экспликацию.

С уважением, Ищенко Ольга Павловна.

18.05.2020, 17:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Нет необходимости для обращения в БТИ.

Поскольку документ будет изготовлен на весь дом, если не было реального раздела домовладения.

При этом сведения о части объекта недвижимости вносятся в Единый государственный реестр недвижимости только в связи с установленным (устанавливаемым) ограничением прав, обременением объекта недвижимости (пункт 4 части 3, пункт 3 части 5 статьи 14 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

18.05.2020, 18:39
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте Надежда, как уже ранее вам отвечали юристы, ваш сосед выполнил самовольное переоборудование коридора, что влечет за собой необходимость судебной легализации т.е. признание самовольного переоборудования в судебном порядке. Насколько я понял вы проживаете в частном жилом доме в котором определен порядок пользования (если у вас доли) или раздел, если у вас право собственности на комнаты в доме ("квартира"). Не понятно, что такое 0,25 жил. дома и в какой именно площади есть расхождения, но если отклонения от фактической площади значительные в сторону увеличения, то надо понимать, что возможно вы приобретали с такими отклонениями т.е. с реконструкцией и вам придется так же идти в суд, но если меньше, то возможно была воспроизведена кадастровая ошибка, такое часто бывает. В таком случае можно будет обратиться к кадастровому инженеру для изготовления техплана в котором кадастровый инженер укажет причины-кадастровая ошибка и Росреестр внесет изменения в ЕГРН. Поскольку очень мало информации, то дать практичный ответ затруднительно, много неизвестных в вашем вопросе, что собственно, и привело к неоднозначным ответам.

18.05.2020, 19:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Но,как раз рулить, Данные в БТИ одна площадь по рос реестре другая.

18.05.2020, 18:31

Здравствуйте, Надежда! Это забота собственника. Если Росреестр данные не исправляет, то можно установить юридический факт в порядке, предусмотренном ст.264 ГПК РФ, относительно того, какая действительная площадь должна быть и уже когда будет вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), сможете внести изменения в Росреестре.

18.05.2020, 18:32

Вам необходимо синхронизировать сведения имеющиеся в БТИ и Россреестре.

Собственнику помещения необходимо подать заявление о внесении изменений в ЕГРН через МФЦ.

На основании сведений представленных БТИ Россреестр вносит изменения.

18.05.2020, 18:35

Здравствуйте, Надежда!

Распространенный случай. Нужно понимать где правильные данные о площади-в БТИ или Росреестре. Если данные в Росреестре не актуальны и неверны, то нужно обращаться к кадастровому инженеру, делать уточнения в кадастре и регистрировать на основании этого изменения в ЕГРН. От БТИ (кадастрового инженера) нужна справка об изменениях. Таков примерно порядок.

Что касается суда, то надо смотреть внимательно, чтобы не были нарушены Ваши права. Сами в суд не идите. Только если Вас пригласят, например, в качестве третьего лица. И если будет соответствующее определение суда. Придете и озвучите свою позицию.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 23.01.2020)

Статья 13. Внесение сведений в Единый государственный реестр недвижимости

18.05.2020, 18:50

Здравствуйте Надежда!

Вызывайте БТИ. Нужен кадастровый инженер. Он сверит. В суд можете идти. Предоставите свои сведения. Решение суда ст.13 ГПК РФ будет, если с ним не согласны будете можно обжаловать.

Всего доброго.

Ответ понятен?

18.05.2020, 19:02
Это лучший ответ

Здравствуйте Надежда

При замерах БТИ данные об объекте направляются в Росреестр

Значит сотрудником БТИ была допущена ошибка

Сверьте информацию о площади объекта указанную в свидетельстве о праве собственности и в выписке с ЕГРН, и если будут расхождения вам следует с Росреестра заказать не техпаспорт, а кадастровый паспорт на ваш дом и далее внести изменения путём подачи заявления в Росреестр на основании ст.13

закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 23.01.2020)

18.05.2020, 19:08

Если в данных БТИ указана площадь а в ростреестре другая, при этом ничего в квартире не менялась то верной считается площадь, указанная в Росреестре

1. Если вы хотите чтобы площадь указанная в техническом паспорте была внесена в сведения Росреестра, то нужно получить технический план и диск от кадастрового инженера, который должен выдать вам эти документы после обмера квартиры Эти документы, и документ о праве собственности являются основанием для внесения сведений Росреестр

2. В случае отказа Росреестре внести такие данные, Вам придётся обращаться в суд о признании площади квартиры в соответствии с техническими характеристиками и обоснованием изменения площади квартиры.

18.05.2020, 19:10

Первые сведения для получения паспорта, не было хороших замеров, все оформлялось приблизительно, веранды и пристройки по моему не учитывались. По моему поэтому сейчас расхождения. Но когда несколько раз площадь измерялась,. Разве БТИ не должны передавать данные в рос реестр.

19.05.2020, 18:08

Добрый вечер

Дело в том, что никаких сведений в Росреестр не передают, потому что обмер квартир может производиться разными техническими службами и это обязанность собственника сообщать и вносить сведения в росреестр, вот это ваше заблуждение

Изменения в ЕГРН могут вноситься по-разному. Обычно инициатором корректировок становится собственник объекта. Реже – его представитель или Госреестр. Третьи лица не могут участвовать в процессе.

Порядок записи изменений в ЕГРН Можно вносить корректировки:

- по заявлению собственника;

- самим Росреестром (требуется оповещение хозяина земли или иного объекта об изменениях);

- посредством судебных споров.

Последний вариант чаще всего встречается при кадастровых ошибках. А корректировки по инициативе работников кадастровых инженеров и БТИ не имеют места на практике.

Письмом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 4 июня 2019 г. № 14-07123/19@ разъяснен вопрос, касающийся изменения в Едином государственном реестре недвижимости (далее - ЕГРН) сведений...

19.05.2020, 18:28