Москва, 18.05.2020, 19:37

Опасности приватизации - мнение бывшего мужа мамы вызывает беспокойство у Олега

Вопрос №17375844 из г. Москва
опубликован 18.05.2020, 19:37
Зд 0 равствуйте. Меня зовут Олег. Мы хотим приватизацию бывший муж моей мамы говорит что он хочет быть нанематилем квартиры на время приватизации. На сколько это опасно для моей семьи.
Лучший ответ
Рекомендуется

С какого это перепугу бывший муж хочет быть ответственным квартиросъемщиком? Конечно этого нельзя допустить (нельзя его прописывать), поскольку в этом случае он оттяпает долю в квартире в соответствии с Законом РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

18.05.2020, 20:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Олег! Опасно тем, что приобретет право пользования жилым помещением и согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" будет иметь право на приватизацию. Никого не пускайте жить и быть нанимателем. Тогда исключите этот фактор. Вот когда приватизируете, тогда сможете регистрировать. Права собственности это уже не даст.

18.05.2020, 19:38

Здравствуйте, Олег!

Опасно.

Потому что он тоже получит право на собственность этой квартиры.

Поэтому если Вы с ним не готовы делиться, то нанимателем его не надо записывать.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", ст. 2

18.05.2020, 19:39

При приватизации он и другие жильцы, зарегистрированные в квартире станут собственниками равных долей.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

18.05.2020, 19:41
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Олег!

Если до приватизации квартиры, бывший муж вашей мамы будет нанимателем (с ним будет договор соц. найма), то он будет участвовать в приватизации данной квартиры.

Даже если его просто вписать в договор найма, то он также будет иметь право при приватизации.

Нет гарантии, что он потом напишет отказ от приватизации!

Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1 (последняя редакция)

18.05.2020, 19:42

При выселении бывшего мужа мамы он сможет в последствии предъявить требование о включении его в приватизацию как лицо приобретшее право пользования имуществом

И спор может выльется в судебные тяжбы

ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

18.05.2020, 19:46

Бывший муж моей мамы тоже хочет приватизацию но именно он хочет быть ответственным квартирасьемщиком.

18.05.2020, 19:42

Мало ли чего он хочет. Важно то, что хотите Вы. Если он бывший муж, то если станет нанимателем жилого помещения, т.е. приобретет право пользования им, то согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" сможет наравне с Вами приватизировать жилое помещение и стать участником общей долевой собственности. А оно Вам надо?!

18.05.2020, 19:43

Без разницы кто будет главным нанимателем. Все равно при приватизации все получат в собственность равные доли.

18.05.2020, 19:43

Олег, если он вписан в договор соц. найма и не хочет отказываться от приватизации, то он также станет собственником.

Что касается ответственного квартиросъемщика, вашей семье ничем плохим это не грозит, по долгам ЖКХ отвечают все собственники и не важно кто квартиросъемщик.

Права у всех будут равные, опять же - не важно кто будет главным квартиросъемщиком.

18.05.2020, 19:44

Если бывший муж вашей мамы не зарегистрирован в браке, не проживает в квартире то вселять его чревато

При выселении бывшего мужа мамы он сможет в последствии предъявить требование о включении его в приватизацию как лицо приобретшее право пользования имуществом

И спор может выльется в судебные тяжбы

ЖК РФ Статья 70.

18.05.2020, 19:48