Саратов, 18.05.2020, 20:42

После кризиса - возможно ли оформить банкротство ИП и сохранить квартиру, выкупленную в ипотеку?

Вопрос №17376149 из г. Саратов
опубликован 18.05.2020, 20:42
Я ИП, в декабре взяла ипотеку и 2 кредита, 1 на 3000000 как физ лицо и 1 на 1200000 как ип. Мы сейчас не работаем. Запретили. Дозод упал на 100% Банк отказал в реструктуризации на 3000000. Господдержки никакой, даже на сотрудников. ОКВЭД не подошел. Я могу оформить банкротство. Если я буду исправно погашать ипотеку, другие банки могут претендовать на эту квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете те выйти в процедуру реализации имущества. При этом конечно потеряете квартиру независимо. Консультируйтесь лично, с учетом всех обстоятельств о том как сохранить квартиру. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

19.05.2020, 10:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Наталья, либо банкротство и потеря квартиры (из плюсов - списание долгов), либо решать вопросы как-то без банкротства.

Сохранить ипотечное жильё при банкротстве невозможно. Нельзя одному кредитору платить, а другим не платить.

19.05.2020, 18:39

Здравствуйте, Наталья. Если Вы хотите сохранить квартиру, то лучше обойтись без банкротства. Если долг приличный, можно сохранить официальный доход (з/п, пенсия и т.п.) и имущество (в рамках закона об исполнительном производстве). Консультируйтесь лично со специалистом в данной области.

19.05.2020, 19:13

Я ИП, в декабре взяла ипотеку. Стоиость квартиры 4000000 руб. и 2 кредита, 1 на 3000000 как физ лицо и 1 на 1200000 как ип. Мы сейчас не работаем. Запретили.

Дозод упал на 100% Банк отказал в реструктуризации на 3000000. Господдержки никакой, даже на сотрудников. ОКВЭД не подошел. Я могу оформить банкротство. Если я буду исправно погашать ипотеку, другие банки могут претендовать на эту квартиру?

20.05.2020, 21:20

Добрый день! Если Вы документально обосновали заявление о предоставлении кредитных каникул в части снижения дохода, банк не имел права отказать Вам. Сейчас активно реализуется механизм обжалования подобных отказов. При обсуждении варианта банкротства нужно оценить последствия, уточнить перечень имеющегося у Вас имущества и возможность оспаривания кредиторами заключённых Вами сделок.

20.05.2020, 21:48

Добрый вечер!

В рамках банкротства сложно сохранить ипотечную квартиру, особенно в процедуре реализации имущества, а вот в процедуре реструктуризации еще возможно, если следовать плану реструктуризации.

В любом случае, если у вас нет единственного пригодного для проживания жилья, кроме этой ипотечной квартиры, то всеми силами (финансовыми в особенности) погасите ипотеку для того, чтобы запись об ипотеке была снята и квартира оказалась единственным жильем. Так как, согласно ст. 446 ГПК РФ обратить взыскание на единственное жилье нельзя.

Правда в рамках дела о банкротстве кредиторы могут попробовать оспорить сделки, влекущие за собой оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами.

Но каждый случай индивидуален.

20.05.2020, 22:01

Наталья, если у Вас квартира в ипотеке и Вы будете проводить процедуру банкротства, то квартира будет выставлена на торги. Можно сохранить квартиру и не платить по потребительским кредитам легально (сохраню всё имущество и все официальные доходы). Пишите в личку.

21.05.2020, 19:22