Скандальное ДТП - что ждет водителя после разборок с хозяином?
Здравствуйте. В ГИБДД на Вас составят протокол за оставление места ДТП, направят материал в суд, где Вас накажут:
КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Отсутствие претензий пострадавшего к Вам (расписка) НЕ ОСВОБОЖДАЕТ Вас от ответственности за совершённое правонарушение. Вы причинили материальный вред - это гражданско-правовая ответственность, установленная ГК РФ, т.е. обязанность возместить ущерб пострадавшему. Вы возместили ущерб, претензий к Вам со стороны потерпевшего больше нет. Но к Вам есть претензии у ГОСУДАРСТВА, которое накажет Вас за нарушение ПДД - это административная ответственность. Говорить на суде о том, что Вы возместили вред потерпевшему - бессмысленно, так как Вас наказывают за совершение правонарушения, ответственность за которое установлена КоАП РФ. Это совершенно разные виды ответственности.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))