Написание заявления на увольнение сотрудника во время оплачиваемого отпуска из-за переезда и предложение о переводе в другой магазин - что выбрать?

Вопрос №17376617 из г. Уфа
опубликован 18.05.2020, 22:52
Работаю в пятерочке, в личном кабинете уже зафиксирован плановый оплачиваемый отпуск на 29 мая, я собираюсь написать заявление на увольнение с первого дня отпуска в связи с переездом, как мне его написать? На какое число? Чтобы не отрабатывать. Так же мне супервайзер предложила якобы написать на отпуск без содержания и только как найду в другом городе магазин пятерочка, сообщить ей и меня переведут. Не хотят выплачивать деньги? Как лучше поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 127 ТК РФ По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

На основании соответствующего заявления работника издается приказ (распоряжение). Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 утверждены формы - приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска (форма N Т-6) и приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора (форма N Т-8).

18.05.2020, 23:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, Мила!

Сначала Вам нужно самой ознакомиться со статьями 80, 84.1, 123 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), которые регулируют все вопросы, связанные с получением отпуска по Графику отпусков и с увольнением по собственному желанию.

Если Вам согласно Графика отпусков на 2020 год предоставили с 29 мая 2020 года отпуск не менее 15 календарных дней (Вас об этом работодатель обязан ознакомить не менее чем за 2 недели под роспись), то Вы вправе прямо с 14 мая 2020 года оформить в 2-х экземплярах заявление об увольнении по собственному желанию и передать ее представителю работодателя под роспись на 2-м экземпляре заявления. Тогда те две недели, о которых говорится в статье 80 ТК РФ, как раз войдут в дни вашего отпуска. Вы уже из отпуска не должны выходить на работу. Также в своем заявлении укажите, куда Вам работодатель должен вашу трудовую книжку выслать. Более подробно об увольнении по статье 80 ТК РФ здесь www.9111.ru

Удачи Вам.

18.05.2020, 23:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Вы пишите 14 мая? У меня отпуск с 29 мая по 11 июня, мне надо дождаться выхода в отпуск 29 мая, и написать в этот же день заявление на увольнение на 11 июня? Или 12 июня?

18.05.2020, 23:23

Да, это опечатка с "14 мая".

Вы вправе хоть с завтрашнего числа написать заявление об увольнении по собственному желанию без указания даты увольнения. Вас уволят по истечении двух недель согласно статьям 80, 84.1 ТК РФ и вышлют Вам трудовую книжку и нужные документы, связанные с работой, по адресу, который Вы укажете в своем заявлении об увольнении.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

18.05.2020, 23:50