Банк арестовал счет для получения пенсии, сумма задолженности превышает пенсию - можно ли списать единоразово всю сумму?
У банка такого права нет.
Так, согласно п. 10 ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" не может быть обращено взыскание на пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета.[i][/i]
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Какие документы необходимо предоставить в банк для снятия такого ареста? В банке открыт пенсионный счёт, специально для получения на этот счёт пенсии.
Необходимо представить документы, подтверждающие правовую природу и назначение данных денежных средств, однако банки самостоятельно обязаны проверять подобную данную информацию.