Как действителен исполнительный лист по алиментам через 4 года, если он не был передан приставам?
Действителен ли исполнительный лист по алиментам 4 летней давности, если я его не отдавала приставам. А сейчас хочу подать, мне сейчас к приставам или по новой в суд.
В соответствии с п. 1 ст. 113 Семейного кодекса Российской Федерации расчет задолженности по алиментам за прошедший период на основании исполнительного документа производится судебным приставом-исполнителем в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного документа к взысканию. Т.е. новый исполнительный лист получать не нужно, но по тому который имеется взыщут задолженность только за три прошедших года и до 18 лет.
Здравствуйте. Вам необходимо направить исполнительный документ приставам. К исполнительным документам о взыскании алиментов применим срок для подачи не 3 года, а до окончания обязательства исполнения. Это значит, что Вы вправе подать испол лист до достижения ребёнком 18 лет.