Москва, 19.05.2020, 08:21

Как защититься от долгов мужа при разводе - опыт и советы

Вопрос №17377494 из г. Ярославль
опубликован 19.05.2020, 08:21
Вчера узнала, что муж набрал кредитов в мфо и банках. Врал мне, что работает, а на деле покупал на эти средства продукты в семью. Что мне теперь делать? Долг у него с процентами около 200 т р. Могут ли при разводе обязать меня платить половину и как обезопасить себя от этого? У меня 2 х летний ребёнок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Обязать Вас никто не может платить по долгам супруга, поскольку Вы не являетесь созаемщиком, поручителем по кредиту.

Однако, если у Вас есть с супругом совместно нажитое имущество, то взыскатель может обратиться в суд на выделение доли из совместно нажитого имущества и обращении взыскания на долю.

19.05.2020, 08:27
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

При разводе поделят и долги тоже, таков закон.

19.05.2020, 08:26

У меня квартира куплена до брака, у него 1/2 в трешке, тоже до брака. Из совместного телевизор и ещё коечто по мелочам. Крупного ничего нет! И да, я ни о чем не знала и не являюсь поручителем или созаемщиком.

19.05.2020, 08:29

Тогда можете не волноваться за свою квартиру-она разделу не подлежит, поскольку, во-первых, куплена до брака, а во-вторых, квартира Ваша скорее всего является единственным пригодным для проживания жильем, на которое в соответствии со ст. 446 ГПК РФ нельзя обращать взыскание.

19.05.2020, 08:37

Если муж напишет расписку, заверенную нотариально, что все долги он обязуется платить сам, то это будет иметь силу в суде?

19.05.2020, 08:39

Это будет учитываться судом. (Но это не будет интересно ни банкам, ни МФО).

19.05.2020, 09:31

1. По его долгам Вы не отвечаете. Обязанность доказывания того, что замные средства были потрачены на нужды семьи лежит на взыскателе (банк, мфо).

2. Квартиру Вашу никто не тронет.

3. Расписка ничего не даст, смысла не имеется.

19.05.2020, 21:01