Увольнение сокращенного сотрудника - как защитить свои интересы и требовать выплаты?

Работодатель сокращает мою должность и предлагает другую, но с меньшим в два раза окладом (было 38 т. р,предлагает 19 т. р.),премия прописана в приказе, но не является обязательством работодателя. Уведомление, как положено, за 2 месяца, тут не подкопаешся. Как правильно, выгодно для себя, уволится? Какие выплаты требовать от работодателя? Возможно ли привлечь работодателя за такие поступки?
Лучший ответ

Григорий, ваше право - увольняться либо остаться работать. Работодателя привлекать тут не за что. Вы вправе получить выплаты, положенные в связи с сокращением. При расторжении трудового договора в связи с сокращением работодатель обязан выплатить работнику следующие суммы (ч. 1 ст. 127, ч. 7 ст. 136, ч. 1, 4 ст. 178, ч. 3 ст. 180 ТК РФ):

1) заработную плату за период работы перед увольнением, премии, надбавки и иные выплаты;

2) денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска;

3) выходное пособие в размере среднего месячного заработка (если трудовым либо коллективным договором не предусмотрен повышенный размер пособия);

4) дополнительную компенсацию в размере среднего заработка пропорционально времени до истечения срока предупреждения об увольнении, если работодатель увольняет Вас с Вашего согласия до истечения двухмесячного срока предупреждения об увольненииВыплаты после увольнения в случае нетрудоустройства

После увольнения, если Вы не трудоустроетесь, у Вас сохраняется право право получить от работодателя (ч. 1, 2 ст. 178 ТК РФ; ч. 2 ст. 5 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ):

1) оплату больничного, если заболеете в течение 30 календарных дней со дня увольнения (как оплачивается больничный псле увольнения, читайте здесь);

2) средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Для получения среднемесячного заработка за период трудоустройства по истечении двух месяцев после увольнения Вы должны будете предъявить работодателю документ, удостоверяющий личность, заявление в произвольной форме и трудовую книжку, которая является подтверждением периода трудоустройства. Трудовая книжка подтверждает тот факт, что Вы не трудоустроены.

Выплата среднемесячного заработка производится по прежнему месту работы в установленные у работодателя дни выдачи зарплаты.

Спасибо, буду знать.

Выгодных увольнений не бывает, а остаться на улице без работы с нулевым доходом Ваше право, Вы попали в точки сопротивления, когда уход к худшему Вам кажется лучшем выходом, а Ваши большие амбиции и меньшая стабильность Вам не даёт дальше работать. Вы зарегистрируетесь в ЦЗН в качестве безработного, Вам назначать пособие по безработице и Ваши амбиции утихнут. Но, это Ваше право, если Вы решите уволиться, то Вы можете расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон согласно и на основании ст.78 ТК РФ Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора, заключается соглашение между работником и работодателем в письменном виде (по мимо заявления на увольнение по тем же основаниям) в котором прописываются Ваши требования, в соглашении Вы можете требовать выплаты выходного пособия не менее 3-х средних заработков и более, по мимо заработной платы и компенсации за отпуск.

Татьяна Борисовна

Если была бы возможность уволится по соглашению сторон ,с 3-мя окладами,вопрос не возник.
В данном случае принуждают уволиться по собственному и тогда никаких выходных пособий? или соглашаться на оклад вдвое меньше.
Никаких амбиций в данном вопросе нет.
Дело касается матери с несовершеннолетним ребенком и матерью инвалидом 1 гр,ветераном ВОВ,блокадницей.
Жаль ,что вы не вниматьно читаете вопрос и так же не понятно отвечаете

Уточнение

Сокращают оклад вдвое и предлагают др.должность, похожую.

Оставаться не хочу на такую з/п

Уведомляю работодателя о своем не согласии и со мной прекращаю трудовой договор, но когда? Сразу после моего отказа или через два месяца, когда вступит в силу новая должность?

Как получить выходное пособие или она в любом случае положено?